Статья

Афанасьев П. Б., Шиян В. И. Состояние и тенденции киберпреступности на объектах транспортной инфраструктуры

УДК: 343.9:656


Афанасьев Павел Борисович - кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и криминология» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), afanasevpb@mail.ru

Шиян Валентина Ивановна - кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и криминология» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), maria-g2009@yandex.ru


Аннотация. Ключевым фактором развития цифровой экономики Российской Федерации признается внедрение новых IT-технологий во всех сферах деятельности. В связи с этим IT-технологии справедливо признаются атрибутом современной реальности, и сфера транспортной инфраструктуры не является исключением. К сожалению, внедрение и использование новых IT-технологий в транспортной сфере сопровождается не только положительными эффектами, но и негативными, в том числе криминальными, процессами, о чем свидетельствуют результаты многочисленных российских и зарубежных научных исследований. Наличие современных киберугроз в сфере транспортной безопасности России, требующих современного и комплексного научного осмысления, предопределили интерес авторов к определению количественных и качественных характеристик киберпреступности на объектах транспортной инфраструктуры и установлению основных тенденций ее развития. В статье авторы на основе анализа положений отдельных криминологических исследований, посвященных вопросам противодействия как в целом киберпреступности, так и совершаемой на объектах транспортной инфраструктуры, проблемам обеспечения транспортной безопасности, а также результатах изучения ведомственной статистической отчетности МВД России за 2018―2020 годы обосновывают актуальность угрозы киберпреступлений для транспортной безопасности, приводят основные криминологические показатели, характеризующие состояние, динамику и структуру киберпреступности на объектах транспорта, число лиц, выявленных за их совершение, выделяют основные сферы транспорта, претерпевающие негативное криминальное воздействие, а также определяют тенденции развития киберпреступности на объектах транспортной инфраструктуры. Сформулирован вывод как об основных причинах роста киберпреступности на транспорте, так и необходимости незамедлительной комплексной защите всей транспортной инфраструктуры от современных киберугроз.


Ключевые слова: киберпреступность; кибербезопасность; транспортная преступность; интернет вещей.


Литература:

  1. Kunze, O. Drones in Freight Transport / O. Kunze // International Encyclopedia of Transportation. ― 2021. ― P. 374―381.
  2. Грачева, Ю. В. Высокоавтоматизированные транспортные средства: угрозы информационной системе безопасности и правовая ответственность / Ю. В. Грачева [и др.] // Государственная власть и местное самоуправление. ― 2020. ― № 12. ― С. 3—9.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: , ,