Статья

Антонов О. А. Явка с повинной при транспортных преступлениях

УДК: 343.9


Антонов Олег Алексеевич - кандидат юридических наук, доцент кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и криминология» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. В статье рассматриваются основные вопросы, связанные с уголовно-процессуальным регулированием такого повода для возбуждения уголовного дела, как явка с повинной. Анализируются формы личного обращения в правоохранительные органы и порядок процессуального оформления явки. Высказано мнение о целесообразности предупреждения явившегося с повинной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Автор предлагает составлять протокол приема заявления во всех случаях явки с повинной, в том числе представленной в письменном виде. В статье также отмечено, что внесение в законодательство положения об обязательности присутствия адвоката при оформлении явки с повинной преждевременно. Сформулировано предложение по совершенствованию норм закона, регламентирующих институт явки с повинной: при приеме и оформлении явки с повинной во всех случаях в обязательном порядке должна осуществляться аудио- или видеозапись.


Ключевые слова: уголовный процесс; явка с повинной; уголовное судопроизводство; возбуждение уголовного дела; заявление о преступлении; чистосердечное признание вины; поводы для возбуждения уголовного дела; транспортные преступления.


Литература:

  1. Борисов, А. В. О некоторых проблемах производства дознания по очевидным преступлениям на объектах транспорта / А. В. Борисов // Транспортное право и безопасность. ― 2017. ― № 9(21).

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,