Статья

Корякин В. М., Сандырева Е. В. Договор аутсорсинга и возможность его применения в правоотношениях по обеспечению транспортной безопасности

УДК: 347.4


Корякин Виктор Михайлович - доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой «Гражданское право, международное частное право и гражданский процесс» Юридического института Российского университета транспорта

Сандырева Елена Вячеславовна - аспирант Юридического института Российского университета транспорта


Аннотация. В статье раскрывается правовая природа договора аутсорсинга, его особенности и специфика в системе гражданско-правовых договоров. Показано, что этот договор относится к числу непоименованных в ГК РФ договоров и представляет собой соглашение, по которому организация передает некоторые неосновные, обеспечивающие функции на исполнение иным организациям, располагающим для этого соответствующими кадровыми ресурсами и опытом деятельности. Дана оценка возможности применения данной договорной конструкции к сфере обеспечения транспортной безопасности. Транспортная организация имеет возможность и право реализовывать возложенную на нее функцию обеспечения транспортной безопасности путем заключения гражданско-правового договора (договора аутсорсинга) с аккредитованными в установленном порядке юридическими лицами (подразделениями транспортной безопасности), которые осуществляют защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.


Ключевые слова: договор аутсорсинга; транспортная безопасность; гражданско-правовой договор; подразделение транспортной безопасности.


Литература:

  1. Витко, В. С. Юридическая природа договоров аутсорсинга и аутстаффинга / В. С. Витко, Е. А. Цатурян. — Москва : Статут, 2012.
  2. Ещенко, И. А. Договор аутсорсинга в гражданском праве : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — Москва, 2009.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: , ,