Статья

Косолапов Ю. В., Сивова А. А. Специальный железнодорожный транспорт для перевозки правонарушителей в России в 1950-1980-е годы

УДК: 348.3


Косолапов Юрий Вячеславович - кандидат химических наук, доцент кафедры таможенного права и организации таможенного дела Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)

Сивова Анна Александровна - кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России


Аннотация. Во второй половине XIX в. железные дороги произвели революцию не только в экономике и военном деле, но и в этапировании заключенных, именно тогда зародился специальный железнодорожный транспорт для перевозки правонарушителей в России. Он прошел эволюцию от вагонов для перевозки арестантов конца XIX в. — начала XX в., именуемых в народе в разные исторические периоды «арвагонами», «краснухами», «теплушками», «столыпинскими», до вагонов нового поколения. Переломные изменения в техническом оснащении специальных вагонов произошли в 1950—1980-е гг.


Ключевые слова: железнодорожный транспорт; специальный вагон; конвоирование; правонарушители.


Литература:

  1. Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. — Москва : Объединенная редакция МВД России, 1996.
  2. Высочайше утвержденное Положение о перевозках арестантов по железным дорогам от 24 марта 1877 г. № 57096 // ПСЗРИ. Собрание (1825—1881). Т. 52 (1877). Ч. I. С. 234—246.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: , ,