Статья

Петров Ю. И. Развитие транспортных путей и законодательства в правление Екатерины II

УДК: 340.14


Петров Юрий Иванович - кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры «Таможенное право и организация таможенного дела» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), petrov52@ro.ru


Аннотация. В статье рассматриваются меры правительства в правление Екатерины II, направленные на развитие сухопутных и водных путей сообщения в России, как результат понимания императрицей роли транспортной отрасли для развития торговли и промышленности и всей экономики. Практические шаги в дорожном деле были связаны с новыми кадровыми назначениями и предоставлением широких полномочий ведущему в этой отрасли ведомству Канцелярии строения государственных дорог. В статье приводятся положения указа с постановкой задач Канцелярии, а также доклад нового руководителя дорожного ведомства с детальным анализом способов, которыми строили и ремонтировали государственные дороги на протяжении многих лет, и соображениями о дальнейшем строительстве и ремонте дорог и мостов.

В статье показано значение, которое придавала императрица водным путям сообщения. Большое внимание она уделяла строительству и эксплуатации каналов. Особой заботой императрицы служила Вышневолоцкая водная система, которой она уделяла пристальное внимание и на которой лично бывала не один раз. Серьезным препятствием для ведения торговли русскими купцами с использованием водных путей сообщения долгое время являлось отсутствие правовой базы. Анализ Устава купеческого водоходства 1781 г. показывает, как с его введением были разрешены многие спорные вопросы, определены права и обязанности хозяев кораблей, их нанимателей и служащих на судах, что привело в конечном счете к расширению торговых отношений как внутри страны, так и за ее пределами.


Ключевые слова: история; транспорт; дороги; Екатерина II; указы; законодательство.


Литература:

  1. Мигулин, П. П. Экономический рост Русского государства за 300 лет. — Москва, 2012.
  2. Лаппо-Данилевский, А. С. Собрание и свод законов Российской империи, составленные в царствование императрицы Екатерины II.Очерк внутренней политики императрицы Екатерины II. — Москва, 2011.
  3. Семенов, А. Изучение исторических сведений о Российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 год. — Часть вторая. — Санкт-Петербург, 1859.
  4. Широкова, В. А. Вышневолоцкая водная система: ретроспектива и современность. Гидролого-экологическая обстановка и ландшафтные изменения в районе водного пути. Экспедиционные исследования: состояние, итоги, перспективы / В. А. Широкова [и др.]. — Москва : ИПП КУНА, 2011.
  5. Житков, С. М. Исторический обзор устройства и содержания водных путей и портов в России за столетний период: 1798—1898. — Санкт-Петербург, 1900.
  6. Середа, Н. В. Вышневолоцкая водная система // Экономическая история России (с древнейших времен до 1917 г.): Энциклопедия : в двух томах. — Т. 1. — Москва : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,