Статья

Орлов Ю. Ю. Определение коррупционно уязвимых участков в закупках, проводимых ОАО «Российские железные дороги»

УДК: 347:656.2.06


Орлов Юрий Юрьевич - аспирант Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. Закупки товаров, работ и услуг для обеспечения нужд государственных и муниципальных органов и предприятий Российской Федерации, а также для своевременного и полного удовлетворения потребностей государственных корпораций и компаний, субъектов естественных монополий, автономных организаций и хозяйственных обществ в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования превышает 50%, несмотря на свою необходимость в части касающейся развития предпринимательской среды и конкурентного рынка товаров, работ и услуг в Российской Федерации, неоднократно осуществлялись с нарушением действующего законодательства. Институт закупок в Российской Федерации, как и в любой другой стране, является полем для совершения преступлений как против интересов государственной власти, службы и органов местного самоуправления, так и посягающих на сферу экономических отношений и экономической деятельности.

В статье рассматриваются коррупционно уязвимые места в области закупок, проводимых государственной корпорацией «Российские железные дороги». Изучается законодательство в сфере закупок. Рассматриваются точки зрения зарубежных ученых по вопросу борьбы с коррупцией в транспортном секторе и закупках. Анализируются данные о проведении закупок, проводимых ОАО «Российские железные дороги», заключения, изложенные по результатам аудиторских проверок, проводимых в отношении указанного общества и дочерних организаций.


Ключевые слова: коррупция; закупки; ОАО «Российские железные дороги»; формула Клидгаарда; взятка; откат.


Литература:

  1. Rose-Ackerman, S. Corruption: A Study in Political Economy. — New York, 1978.
  2. Антонян, Ю. М. Личностные характеристики преступников : монография / Ю. М. Антонян [и др.]. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017.
  3. Афанасьева, О. Р. Криминология: учебник и практикум О. Р. Афанасьева, М. В. Гончарова, В. И. Шиян. — Москва, 2017.
  4. Klitgaard, R. Corrupt cities: a practical guide to cure and prevention. — Washington : World bank inst., 2000.
  5. Tsepelev, V. F. Сorruption and legal limits of anti-corruption enforcement / V. F. Tsepelev, A. V. Borisov, A. V. Vlasov, E. A. Drozdova // International Journal of Economics and Business Administration. — 2019. — Т. 7. — № S1.
  6. Многоликая коррупция: выявление уязвимых мест на уровне секторов экономики и государственного управления / под редакцией Э. Кампоса и С. Прадхана ; перевод с английского. — Москва, 2018.
  7. Афанасьева, О. Р. Состояние преступлений коррупционной направленности на объектах транспорта / О. Р. Афанасьева, В. И. Шиян // Вестник Академии права и управления. — 2018. — № 3 (52). — С. 37—44.
  8. Абакумова, Ю. И. Процедуры в конкурентном праве. — Москва, 2019.
  9. Борисов, А. В. О некоторых ошибках при квалификации коррупционных преступлений, совершаемых в сфере автодорожного хозяйства // в книге: Право и экономика: междисциплинарные подходы в науке и образовании IV Московский юридический форум. XII Международная научно-практическая конференция (Кутафинские чтения): материалы конференции : в 4 частях. — Москва, 2017.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,