Статья

Крылов И. С. О подходах к квалификации нарушений общественного порядка, совершенных на транспорте

УДК: 343.343.3


Крылов Илья Сергеевич - Главное управление на транспорте МВД России, ikrylov7@yandex.ru


Аннотация. В статье предпринята попытка раскрыть специфику и подходы к установлению квалифицирующего признака преступлений, посягающих на общественный порядок, совершенных на транспорте. С учетом обобщения положений нормативных правовых актов в области транспорта и судебно-следственной практики предложена авторская позиция по практическому использованию понятий «транспортное средство», «общественный транспорт», «транспорт общего пользования» для квалификации хулиганства и вандализма, совершенных на транспорте.


Ключевые слова: нарушение общественного порядка на транспорте; хулиганство; вандализм.


Литература:

  1. Трунцевский, Ю. В. Нормативно-правовое определение общественного места объектов транспортной инфраструктуры как места совершения преступления / Ю. В. Трунцевский, Р. В. Полтарыгин // Журнал российского права. — 2017. — № 9.
  2. Материалы надзорных производств по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных пунктом «в» части 1 статьи 213 УК, расследованных подразделениями дознания УТ МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте в период 2017—2022 гг.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,