Статья

Паршаков А. С. Юридическая ответственность за транспортные правонарушения и другие преступления, связанные с техникой: военно-правовые аспекты

УДК: 342.9


Паршаков Александр Сергеевич - кандидат юридических наук, доцент, Российского университета транспорта (МИИТ); Военный университет Минобороны России, полковник юстиции запаса, alexandrparshakov@yandex.ru


Аннотация. В статье рассматриваются особенности привлечения к юридической ответственности военных водителей и воинских должностных лиц за совершенные происшествия с участием автомобилей, боевых, специальных и транспортных машин. Автор рассматривает виды юридической ответственности, к которым могут привлекаться военнослужащие, — административную, дисциплинарную, материальную и уголовную. Им подчеркивается, что в зависимости от тяжести последствий к военнослужащим может быть применен тот или иной вид юридической ответственности, к примеру, за нарушение правил вождения и эксплуатации машин, не повлекшее несчастных случаев с людьми или других тяжких последствий, военнослужащие могут привлекаться к дисциплинарной ответственности, а к уголовной ответственности за нарушение правил вождения или эксплуатации машин могут быть привлечены командиры, старшие машин и другие воинские должностные лица. Применительно к военнослужащему, как субъекту транспортных и других правонарушений, связанных с транспортом, автор комплексно рассматривает возможность привлечения его к уголовной ответственности и за другие преступления, связанные с автомобильной и другой военной техникой, в частности, умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение военного имущества, утрату военного имущества, неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства. Рассматривая практику привлечения военнослужащих к различным видам юридической ответственности за правонарушения, связанные с транспортом, в том числе военным, автор опирается на практику деятельности органов военной прокуратуры и военных следственных органов.


Ключевые слова: юридическая ответственность; транспортные правонарушения; военнослужащий; воинское должностное лицо; правила вождения и эксплуатации машин.


Литература:

  1. Паршаков, А. С. К вопросу об особенностях расследования преступлений, военнослужащих, связанных с безопасностью дорожного движения / А. С. Паршаков // Военное право. — 2019. — № 3 (55).

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,