Статья

Бебенов А. Г. Арктический совет и Арктическая пятерка: современное состояние, тенденции и проблемы

УДК: 332.1/98


Бебенов Андрей Григорьевич - Федеральное государственное унитарное предприятие «Атомфлот»


Аннотация. В настоящее время остро встал вопрос об обеспечении сохранения окружающей нас среды и климата как на национальном, так и на международном уровне. Возрастающее техногенное воздействие на флору и фауну порождает необходимость международного регулирования отношений в сфере использования природных ресурсов. Возрастание международного интереса к Арктическому региону приводит к повышению исследовательского интереса к проблеме определения правового статуса Арктики. Созданный в 1996 г. Арктический совет призван решать проблемы в области определения правового статуса Арктики и его защиты. В рамках настоящей статьи рассматриваются особенности функционирования Арктического совета, его цели, задачи и направления деятельности. Кроме того, анализируется правовая основа международного взаимодействия в сфере арктических отношений. Автором дается не только оценка его деятельности, но и выявляются основные проблемы его функционирования в современном обществе. Выявление проблем позволяет определять наиболее перспективные и необходимые пути развития международных отношений, а также внутреннего законодательства. Кроме того, рассматриваются особенности деятельности Арктической пятерки в сфере поддержания международного сотрудничества. Автором установлена особенность взаимодействия стран, входящих в Арктическую пятерку, и дана оценка их совместной работе.


Ключевые слова: Арктический совет; Арктическая пятерка; международное право; международные отношения; Арктика; глобальное потепление; международное сотрудничество.


Литература:

  1. Авхадеев, В. Р. Сотрудничество Арктического совета и Российской Федерации по вопросам охраны окружающей среды: проблемы развития / В. Р. А // Журнал российского права. — 2018. — № 1 (253). — С. 138―146.
  2. Голдин, В. И. Международные отношения в Арктике: учебное пособие / В. И. Голдин, Ф. Х. Соколова, М. М. Паникар. — Москва : Некоммерческое партнерство «Российский совет по международным делам», 2017.
  3. Жилина, И. Ю. Международное сотрудничество в Арктике / И. Ю. Жилина // Россия: тенденции и перспективы развития. — 2021. — № 16-1. — С. 977―981.
  4. Журавель, В. П. Россия и азиатские страны Арктического совета: проблемы взаимодействия / В. П. Журавель // Научно-аналитический вестник Института Европы РАН. — 2018. — № 2. — С. 194―200.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,