Статья

Нестеров Е. А. Правоохранительная деятельность на транспорте как учебная дисциплина

УДК: 343.35(075.8):656


Нестеров Евгений Александрович - кандидат юридических наук, директор Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. Статья представляет собой научно-практический комментарий и развернутую рецензию на учебник «Правоохранительная деятельность на транспорте», выпущенный столичным издательством КноРУС. В учебнике в систематизированном виде представлены учебные материалы, раскрывающие особенности правоохранительной деятельности государственных органов и иных субъектов в транспортной сфере — одной из наиболее значимых и динамично развивающихся отраслей экономики России. Раскрывается статус правоохранительных органов на транспорте, их структура, решаемые задачи, полномочия. Отдельное внимание уделяется особенностям правоохранительной деятельности на транспорте в целом и на отдельных его видах — железнодорожном, автомобильном, воздушном, речном и морском.


Ключевые слова: правоохранительная деятельность; правоохранительные органы; транспортная прокуратура; транспортная полиция; контрольно-надзорная деятельность на транспорте; транспортная безопасность; безопасность движения транспортных средств.


Литература:

  1. Корякин, В. М. Правоохранительная деятельность на транспорте : учебник / В. М. Корякин. — Москва : КноРус, 2022. (Рекомендовано Экспертным советом УМО в системе ВО и СПО в качестве учебника по специальности «Правоохранительная деятельность»).

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,