Статья

Афанасьева О. Р. Состояние и тенденции развития отдельных видов преступлений на транспорте

УДК: 343.3/.7


Афанасьева Ольга Романовна - доктор юридических наук, доцент, Российский университет транспорта (МИИТ), afanasevаor@yandex.ru


Аннотация. В целях разработки научно-обоснованной системы предупреждения транспортной преступности необходимо проведение исследований, посвященных отдельным видам преступности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры. В связи с этим представляется важным, актуальным и своевременным проведение исследования по заявленной проблематике, поскольку в современных условиях транспорт приобретает еще большее стратегическое значение и рассматривается как одна из жизнеобеспечивающих отраслей экономики страны. На объектах транспорта и транспортной инфраструктуры совершаются различные виды преступлений как общеуголовные, экологические, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия, так и относящиеся к преступлениям экономической и коррупционной направленности. В статье на основании данных официальной статистики представлена структура транспортной преступности, фиксируемая в 2021 г., дана общая характеристика тенденций развития преступлений экономической и коррупционной направленности, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков как в России в целом, так и ее федеральных округах. По каждому виду транспортной преступности была определена их территориальная распространенность посредством выделения федеральных округов, в которых отмечался значительный рост или снижение анализируемых видов преступлений. В статье авторы акцентировали внимание на динамике развития взяточничества, выявленного на транспорте, в том числе отдельных видов его составляющих, а также преступлениях, квалифицируемых по ст. 228 и 228.1 УК РФ, превалирующих в структуре преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на транспорте. В заключении авторами были сделаны выводы, свидетельствующие о том, что в целях формирования эффективной уголовной политики в сфере противодействия транспортной преступности необходимо продолжить проведение дополнительных исследований по мониторингу состояния транспортной преступности и изучению криминогенных факторов, ее детерминирующих.


Ключевые слова: транспортная преступность; коррупция; незаконный оборот наркотиков; преступления экономической направленности; преступления коррупционной направленности.


Литература:


Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,