Статья

Новикова О. В. Предупреждение правонарушений на воздушном транспорте

УДК: 343.346.53.02


Новикова Ольга Валентиновна - кандидат юридических наук, доцент кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. Неадекватное поведение пассажиров на борту самолетов становится масштабной проблемой, в связи с чем предполагается введение изменений не только в нормы российского воздушного права, но и в нормы уголовного права. В работе рассмотрены предложения по пресечению «воздушного хулиганства», проанализированы меры по предотвращению подобных случаев в России, также говорится об ужесточении наказания к таким пассажирам. Далее рассматриваются проблемы неадекватного поведения пассажиров на борту воздушного судна. Правила поведения на воздушном транспорте не сложные, но невыполнение их приводит к негативным последствиям. Нарушение правил поведения на борту самолета — проступок серьезный, так как у экипажа нет возможности высадить дебошира (как это можно сделать в поезде или автобусе). Авиадебоширом может быть признан человек, который не подчиняется распоряжениям командира воздушного судна, создает угрозу для безопасности пассажиров и транспортного средства и совершает хулиганские действия. Поэтому крайне необходимо внимательно изучать правила поведения в самолете и строго их придерживаться. Как правило, уголовное наказание к авиадебоширам в России применяется редко, в основном, это расценивается как административный проступок. В связи с этим в статье предложены более ужесточенные меры ответственности для авиадебоширов, также дополнительные меры, направленные на предупреждение случаев хулиганства на воздушных авиалайнерах.


Ключевые слова: воздушное судно; авиакомпания; международный полет; хулиганство; авиадебош; безопасность полетов; сопровождение рейсов.


Литература:


Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,