Статья

Овечкин А. П. О некоторых вопросах защиты от террористических актов на транспорте

УДК: 343.326:656


Овечкин Александр Петрович - доктор философских наук, профессор, профессор кафедры административного права, экологического права, информационного права Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. Одной из наиболее серьезных международных проблем становится борьба с терроризмом, с которой сталкиваются почти все государства мира, в том числе и наша страна. Одним из наиболее частых и уязвимых объектов террористических атак стал транспорт и его инфраструктура. Вспомним атаку самолетов на небоскребы в США, многочисленные случаи использования транспортных средств для наезда на людей в местах их массового скопления, попытки подрыва воздушных судов в аэропорту Лондона, взрывы в метро Парижа, Мадрида и пр. Резонансным в нашей стране стали взрывы в метрополитене Москвы, подрыв поезда Москва-Санкт-Петербург, теракты в Волгограде и др. Борьба с терроризмом является сложной комплексной задачей. В данной статье предпринята попытка рассмотреть некоторые из правовых аспектов защиты транспорта от террористических атак.


Ключевые слова: транспортная безопасность; террористический акт; акт незаконного вмешательства.


Литература:

  1. Средства прокурорской деятельности: проблемы теории и практики : монография / О. Н. Коршунова [и др.]. — Москва : РУСАЙНС, 2019.
  2. Рязанов, Н. С. Актуальные проблемы уголовно-правового обеспечения транспортной безопасности / Н. С. Рязанов, М. С. Фокин // Транспортное право. — 2017. — № 2.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,