Статья

Афанасьев П. Б. Лица, совершающие коррупционные преступления на транспорте: криминологический аспект

УДК: 343.97


Афанасьев Павел Борисович - старший преподаватель кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), afanasevpb@mail.ru


Аннотация. Коррупционная преступность, совершаемая в транспортной сфере и признаваемая частью коррупционной преступности в Российской Федерации, обладает специфическими характеристиками, предопределяющими необходимость ее самостоятельного криминологического исследования. Криминологическая характеристика преступности коррупционной направленности на объектах транспорта предполагает исследование количественно-качественных показателей, дающих представление как о совершаемых преступлениях, так и о лицах, их совершающих. Имеющиеся научные исследования были посвящены преимущественно оценке состояния коррупционной преступности на транспорте. В целях комплексной оценки криминогенной ситуации в анализируемой сфере и в связи с наличием взаимосвязи между параметрами преступности и лиц, выявляемых за совершение преступлений, в данной статье также представлен актуальный краткий анализ коррупционной преступности на транспорте с определением ее доли в структуре всей преступности коррупционной направленности, регистрируемой в Российской Федерации, динамики в период с 2015 по 2019 г., а также территориальным распределением по федеральным округам Российской Федерации. Раскрывая количественно-качественные показатели, характеризующие параметры выявляемости лиц, виновных в совершении коррупционных преступлений на объектах транспорта, авторами проводится сравнительная характеристика тенденций регистрируемой коррупционной преступности и выявляемости виновных лиц в период с 2015 по 2019 г. Также представлены результаты сравнения тенденций динамики числа лиц, выявленных за совершение коррупционных преступлений на объектах транспорта в анализируемом периоде. Были проанализированы статистические данные по структуре коррупционной преступности в целях выявления индексных преступлений коррупционной направленности, а также осуществлена классификация должностных лиц, совершивших преступления коррупционной направленности на объектах транспорта, по органам и организациям, в которых они занимали соответствующие должности на момент совершения преступления.


Ключевые слова: коррупция; преступления коррупционной направленности; личность преступника; взяточничество; должностное лицо.


Литература:

  1. Преступления коррупционной направленности : монография / О. Р. Афанасьева [и др.]. — Москва : Юридический институт МИИТ, 2018.
  2. Чернов, А. В. Криминогенная обстановка в Сибирском федеральном округе: теория и практика уголовного права и уголовного процесса. — Иркутск : Юрид. центр, 2006.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,