Статья

Ахмяров Р. Ш. Вопросы преступного нарушения правил дорожного движения

УДК: 343.346


Ахмяров Р. Ш. - магистрант Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. Актуальность данной статьи вызвана тем, что положение дел с аварийностью на дорогах Российской Федерации, связанной с движением и эксплуатацией автомобильного транспорта, представляет острейшую социально-экономическую проблему, имеющей место не только в России, но и в других странах. Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий в мире гибнут и получают ранения больше 10 млн человек, а от происшествий, связанных с автомобильным транспортом, ежегодно причиняется огромнейший социально-экономический ущерб, около 500 млрд долл. в год [1].

В статье рассматриваются проблемные вопросы состояния безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Определяются преступность и наказуемость нарушений Правил дорожного движения. Раскрываются специфические особенности квалификации преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ, а также других транспортных преступлений. Указывается на содержание составов рассматриваемых преступлений, являющихся двуобъектными, имеющими два последствия, из которых одно является определяющим для квалификации, характеризующихся двумя формами вины и в большинстве случаев двумя деяниями.


Ключевые слова: транспортные преступления; квалификация; Правила дорожного движения; объект преступления; формы вины; преступные последствия.


Литература:

  1. О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации: Государственный доклад // РГ. — 2003. — 11 сент.
  2. Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018—2024 годы // РГ. — 2018. — 25 янв.
  3. Суденко, В. Е. Криминалистические учеты — важнейшее средство борьбы с преступлениями // Право и государство: теория и практика. — 2016. — № 6 (138).
  4. Суденко, В. Е. Транспортные преступления: особенности квалификации // Транспортное право и безопасность. — 2016. — № 11 (11).
  5. Суденко, В. Е. Транспортные преступления и их анализ // Мир транспорта. — 2013. — Т. 11. — № 4 (48).
  6. Суденко, В. Е. Установление типа транспортного средства, характера происшествия и их соответствия признакам, указанным в статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации // Транспортное право и безопасность. — 2017. — № 2 (14).
  7. Пикуров, Н. И. Отграничение состава дорожно-транспортного преступления от смежных составов преступлений // Уголовное право. — 2009. — № 5.
  8. Пикуров, Н. И. Квалификация транспортных преступлений : научно-практ. пособие. — М. : РАП, 2011.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,