Статья

Суденко В. Е. Методологический потенциал категорий «количество» и «качество» в уголовном праве

УДК: 343.353


Суденко В. Е. - кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. Рассматривается методологический потенциал категорий диалектики «количество» и «качество» в отечественном уголовном праве, определяется уголовно-правовое значение исследования указанных категорий. Указано, как совокупность свойств, связей и отношений, раскрывает, что собой представляет данное явление (событие, предмет), чем оно является, почему подобная совокупность составляет качество явления, предмета, события. Показано, как совокупность свойств, связей и отношений, характеризующих величину явления (события, предмета) и его размеры, составляет количество явления, события, предмета, и как количественные изменения влекут за собой качественные изменения и наоборот. Анализируются отношения категорий диалектики с их свойствами, связями, раскрывается устойчивость качественных характеристик и абсолютная изменчивость количественных. Характер общественной опасности как качество конкретного явления дает исследователю возможность выделить внешнюю форму преступного деяния по свойственным ему объективным и субъективным признакам, отражающим важность, в данном случае, охраняемых уголовным правом законных интересов граждан и объектов транспортной инфраструктуры, на которые оно было направлено, и которым причинен вред либо была создана реальная угроза причинения вреда. Количественный показатель, по мнению автора, есть степень общественной опасности преступления, способствующая сравнительному анализу преступлений одного вида и выражающая его внешнюю определенность, а именно степень развития совокупности его свойств, связей, отношений, характеризующих величину преступного явления, ценность объекта посягательства, размер ущерба, форму и вид вины, мотив и т.д. Приводятся примеры качественных и количественных характеристик транспортных преступлений, и делается вывод о применимости данных категорий диалектики для их исследования.


Ключевые слова: философия; категории диалектики; уголовное право; преступление; качество; количество; свойства; связи; отношения; качественные изменения; количественные изменения; уголовно-правовая наука; транспортные преступления.


Литература:

  1. Суденко, В. Е. Теория причинности в уголовном праве // Сервис plus. — 2010. — № 4.
  2. Суденко, В. Е. К вопросу о реализации методологического потенциала философских категорий «сущность» и «явление» в уголовно-правовых исследованиях и судебно-следственной практике // Право и государство: теория и практика. — 2012. — № 3.
  3. Сивиллов, Л. Г. Свойство и качество // Труды Иркутского института народного хозяйства. — Вып. 2. — Иркутск, 1966.
  4. Шляхтенко, С. Г. Категории качества и количества. — Л., 1968.
  5. Руткевич, М. Н. О содержании категорий качества и количества. — Свердловск, 1970.
  6. Жежеленко, В. П. Качество и свойство / В. П. Жежеленко, Н. Я. Муравлев // в сб. «Актуальные проблемы диалектического и исторического материализма». — Тюмень, 1970.
  7. Аристотель. Категории. — М., 1939.
  8. Гегель. Соч. — М., Л., 1929—1935. — Т. 5.
  9. Гегель. Соч. — М., Л., 1929—1935. — Т. 2.
  10. Гегель. Соч. — М., Л., 1929—1935. — Т. 1.
  11. Селиванов, Ф. А. Основные законы материалистической диалектики. — Тюмень, 1969.
  12. Суденко, В. Е. Категории диалектики и уголовное право // в сб. «Политика, экономика и право в социальной системе общества: новые вызовы и перспективы«: материалы международной научно-практической конференции. — М., 2016.
  13. Суденко, В. Е. Методологический потенциал категорий диалектики «необходимость» и «случайность» применительно к транспортным преступлениям // Транспортное право и безопасность. — 2016. — № 4 (4).
  14. Антонян, Ю. М. Преступность среди женщин. — М., 1992.
  15. Долгова, А. И. Методика изучения территориальных различий преступности и их причин. — М., 1989.
  16. Криминология / под ред. Н. Ф. Кузнецовой, Г. М. Миньковского. — М., 1994.
  17. Мальцев, В. В. Принципы уголовного права. — Волгоград, 2001.
  18. Коваленко, Ю. П. О способах математизации социологического знания / Ю. П. Коваленко, В. Я. Перминов // в сб. «Количественные методы в социальных исследованиях». — М., 1967.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,