Статья

Землин А. И. Актуальные проблемы формирования компетенций правовой направленности у специалистов в сфере транспорта

УДК: 347.463


Землин А. И. - доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой «Транспортное право и административное право» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), заслуженный деятель науки Российской Федерации, zemlin.aldr@yandex.ru


Аннотация. В статье на основе рассмотрения современного состояния формирования правовых знаний, навыков и умений у студентов-транспортников, потребностей практики и перспектив преподавания правовых дисциплин в транспортной образовательной организации выявлены недостатки, способные оказать негативное влияние на качество исполнения выпускниками профессиональных обязанностей по предстоящему должностному предназначению. Сделан вывод о недостаточной системности педагогических воздействий по формированию предусмотренных федеральными государственными стандартами, устанавливающими требования к результатам обучения студентов по направлениям и специальностям, реализуемым в Российском университете транспорта (МИИТ), компетенций правовой направленности. Обоснована целесообразность расширения перечня преподаваемых правовых дисциплин студентам-транспортникам за счет введения на старших курсах обучения дисциплины «Транспортное право», включающей в качестве раздела дидактический блок, посвященный организационно-правовым основам обеспечения транспортной безопасности. По результатам применения социологических методов анализа, с использованием методологии системного анализа сформулированы предложения по совершенствованию подходов к преподаванию правовых дисциплин, методологических основ формирования правовзначимых компетенций у будущих специалистов в сфере транспорта. Реализация сформулированных и обоснованных автором статьи предложений организационного, дидактического и методического характера, логично проистекающих из потребностей практико-ориентированного подхода к организации образовательного процесса, миссии и задач Российского университета транспорта как отраслевого транспортного вуза, учебно-методического и научного центра, позволит обеспечить необходимую системность и преемственность в работе по формированию у выпускников Университета, иных транспортных образовательных организаций правозначимых компетенций как общекультурного, так и профессионального характера, необходимых будущим специалистам-транспортникам в их последующей деятельности.


Ключевые слова: транспорт; специалист в сфере транспорта; транспортное законодательство; правовая культура; компетенции правовой направленности.


Литература:

  1. Духно, Н. А. Пути развития Юридического института Российского университета транспорта // Транспортное право и безопасность. — 2017. — № 10(22).

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,