Статья

Духно Н. А. Истоки проблем безопасности на транспорте

УДК: 519.7


Духно Н. А. - доктор юридических наук, профессор, директор Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), почетный работник высшего образования Российской Федерации


Аннотация. Вопросы безопасности на транспорте волнуют всех, и мы замечаем, как много усилий и средств затрачивается на то, чтобы обеспечить безопасную работу транспортной системы. Основные усилия по обеспечению безопасности на транспорте сосредоточены на применение инженерно-технических мер, что само по себе является правильным направлением. Но ограничиваться только этими способами и предавать забвению другие означает неполное использование возможностей, ведущих к гарантиям безопасности на транспорте. Наиболее непредсказуемым источником опасности является человек, его поведение, слабо подготовленные специалисты-транспортники. Для предотвращения угроз следует повышать образованность и поднимать правовую культуру транспортников. Всю работу по обеспечению безопасности на транспорте следует вести комплексно, сочетая инженерно-технические правовые способы с другими интеллектуальными способами, которые вместе взятые образуют гарантии безопасности на транспорте.


Ключевые слова: безопасность на транспорте; безопасность движения; транспортная безопасность; контроль; надзор; воспитание; правовая культура; специалисты транспорта.


Литература:


Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,