Статья

Попов В. Л. Экспертиза транспортных документов: проблемы и пути решений

УДК: 343.148.63


Попов Валерий Леонидович - Российский университет транспорта (МИИТ)


Аннотация. Современное развитие транспорта немыслимо без его документационного обеспечения. И в случаях их несоответствия установленным требованиям перемещаемый груз и товар могут быть конфискованы, задержаны, а то и просто утеряны. К тому же транспортный документ — это не только логистика, это широкий спектр всей деятельности транспортной отрасли. Поэтому можно утверждать, что документ в транспортной инфраструктуре — это одна из важных составляющих обеспечения гарантированной и безопасной работы транспорта. Поэтому он нередко становится не только объектом, но и орудием совершаемого преступления, что подтверждается статистикой за 2020 г. Следовательно, одной из задач обеспечения гарантированной и безопасной работы транспорта являются меры, направленные на выявление и предотвращение подделок транспортных документов. Несмотря на то что большая часть документов переводится в электронный формат, что, несомненно, способствует решению данной задачи, полностью исключить из обращения бумажный вариант документа в ближайшем будущем не получится. Данная задача может быть достигнута только с привлечением экспертов по специальности «Техническая экспертиза документов». При этом в основном подделка транспортных документов связана с технической подделкой подписи, где есть ряд нерешенных вопросов, сводящий процесс экспертного исследования на нет. В данной статье предложены некоторые пути решения данного вопроса.


Ключевые слова: экспертиза; документы; реквизиты; подпись; транспорт; методика; почерк; подделка; обводка на просвет; графопостроитель.


Литература:

  1. Типовые экспертные методики исследования вещественных доказательств. Часть I / под редакцией Ю. М. Дильдина ; общая редакция В. В. Мартынова. — Москва : ЭКЦ МВД России, 2010.
  2. Технико-криминалистическая экспертиза документов : учебник / под редакцией В. Е Ляпичева, Н. Н. Шведовой. — Волгоград : ВА МВД России, 2005.
  3. Толковый словарь русского языка: Около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов ; под редакцией Л. И. Скворцова. — 27-е изд., испр. — Москва : Издательство АСТ : Мир и Образование, 2018.
  4. Бондаренко, П. Б. Исследование нажимных характеристик неподлинных подписей : методические рекомендации / П. Б. Бондаренко. — Саратов : СЮИ МВД России. 2007.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,