Статья

Лобачев С. Л. Транспортное образование России в контексте его цифровизации: состояние и некоторые перспективы

УДК: 378.018.43:656


Лобачев Сергей Львович - доктор технических наук, профессор, Российский университет транспорта (МИИТ)


Аннотация. В статье рассматриваются основные тенденции в транспортном образовании России, подчеркнуты наиболее существенные его отличительные особенности и их отражение в направлениях развития транспортной системы России, изложенных в Транспортной стратегии Российской Федерации. Отмечается, что доминирующей тенденцией в образовании России с начала XXI в. является централизация, которая реализуется в виде создания федеральных, опорных и сетевых университетов. На базе ранее проведенного анализа программных платформ транспортных вузов сделан вывод, что вузы данного профиля располагают современными системами дистанционного обучения, в основе которых лежит общая для большинства вузов платформа Moodle. Накопленный в транспортных вузах опыт реализации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий позволяет говорить о реальности проекта сетевого отраслевого транспортного университета России. Организационно-правовой формой такого университета должен стать консорциум вузов транспортного профиля, что подразумевает равноправное партнерство всех вузов-участников. Данный проект нацелен на интеграцию научного потенциала транспортных вузов и повышение качества подготовки специалистов отрасли путем укрепления сотрудничества, межвузовских связей и связей с отраслевыми предприятиями на территории РФ. Сделан также вывод, что в условиях цифровизации транспортной отрасли и экономики в целом именно сетевые университеты обладают наивысшим потенциалом, поскольку объединяют потенциальные достоинства различных вузов на добровольной основе, обеспечивая условия для взаимного обогащения как в методическом, так и в технологическом аспектах.


Ключевые слова: интеграция образовательных программ; платформы дистанционного обучения; транспортное образование; сетевой отраслевой транспортный университет.


Литература:

  1. Гаранин, М. А. Транспортное образование в мире / М. А. Гаранин // Профессиональное образование и рынок труда. — 2020. — №  3. — С. 61—71.
  2. Климов, А. А. Цифровые технологии, навыки, инженерное образование для транспортной отрасли и технологии образования / А. А. Климов [и др.] // International Journal of Open Information Technologies. ― 2019. ― Т. 7. ― № 10. ― С. 98―127.
  3. Сафронова, О. В. Отраслевое образование в России (на примере транспортных образовательных организаций) / О. В. Сафронова // в сборнике: «Преподаватель высшей школы в ХХI веке», труды XVII Международной научно-практической конференции. ― Москва, 2020.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,