Статья

Киселевич И. В. Возможности использования графических редакторов для реконструкции дорожно-транспортных происшествий

УДК: 343.98 (347.948.2)


Киселевич Игорь Валентинович - кандидат юридических наук, доцент, Российский университет транспорта (МИИТ), riss2862@mail.ru


Аннотация. Реконструкция дорожно-транспортного происшествия ― один из этапов транспортно-трасологического исследования. В соответствии с действующими методиками исследования проверка взаимосвязанности повреждений на транспортном средстве потерпевшего и на транспортном средстве виновника дорожно-транспортного происшествия проводится с использованием методов транспортной трасологии, основывающейся на анализе характера деформаций и направления действия сил, вызвавших повреждения частей, узлов, агрегатов и деталей транспортного средства, а также следов, имеющихся на транспортном средстве, проезжей части и объектах (предметах), с которыми транспортное средство взаимодействовало при дорожно-транспортном происшествии. В тех случаях, когда не представляется возможным исследовать сами транспортные средства и реконструкции дорожно-транспортных происшествия на местности, строится графическая модель столкновения транспортных средств на основании данных из документов о происшествии, фотографий и т.п., в том числе с применением графических редакторов. В статье описываются возможности современных графических редакторов для реконструкции дорожно-транспортных происшествий (на примере графического редактора CorelDRAW).


Ключевые слова: дорожно-транспортное происшествие; графический редактор; автотехническая экспертиза; транспортно-трасологическая экспертиза.


Литература:


Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,