Статья

Шуваева М. С. Задачи предварительного следствия по делам о крушениях и авариях на железнодорожном транспорте

УДК: 343.132:628.5:656.2(075.8)


Шуваева Мария Сергеевна - кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры криминалистики Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя


Аннотация. Крушения и аварии, происходящие на железнодорожном транспорте, как правило, относятся к числу резонансных преступлений. Они мгновенно становятся достоянием общественности, активно освещаются и обсуждаются средствами массовой информации. Поэтому они относятся к таким событиям, которые требуют срочного вмешательства не только правоохранительных органов, но и органов государственной власти с целью выяснения причин, выявления и наказания виновных и принятия мер к предупреждению подобных происшествий в дальнейшем. В статье рассматриваются вопросы расследования преступлений, связанных с крушениями и авариями на железнодорожном транспорте на первоначальном этапе их расследования.


Ключевые слова: крушения и аварии; техника безопасности; железнодорожный транспорт; поезда; органы предварительного расследования; следователь; задачи органов предварительного расследования; меры предупреждения; профилактика преступлений.


Литература:

  1. Долицкий, Е. А. Расследование крушений и аварий на железнодорожном транспорте. ― Москва, 2009.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,