Статья

Петров Ю. И. Частное или казенное управление на железных дорогах: выбор России во второй половине XIX века

УДК: 625.1(09)


Петров Юрий Иванович - кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры «Таможенное право и организация таможенного дела» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), petrov52@ro.ru


Аннотация. Активное развитие железнодорожного транспорта в середине XIX в. в России сформировало у общественности и правительства твердую убежденность в необходимости пересмотра подходов к управлению в отрасли. В статье показано, как на протяжении многих лет строительство железных дорог фактически осуществлялось на государственные средства, но при этом управление всем железнодорожным делом находилось у частных предпринимателей практически в бесконтрольном ведении. В статье анализируются шаги, направленные на поиск рационального соотношения в управлении железными дорогами между частными лицами и государством во второй половине XIX в. Приведена позиция как наиболее видных зарубежных представителей науки финансового права: К. Рау, А. Вагнера, П. Леруа-Болье, категорически высказывавшихся за принадлежность железных дорог казне, так и ученых и специалистов железнодорожного дела России. Сравнительный анализ подходов к строительству и управлению железными дорогами в таких странах, как Англия, Бельгия и Франция, а также накопленный, хотя и небольшой, опыт в России позволили сделать вывод, что мудрой политикой в железнодорожном деле необходимо признать ту, в которой соединяется казенное управление с частным, но в меру необходимости и полезности в данное время.


Ключевые слова: история; железные дороги; частное и казенное управление; С. Ю. Витте; выкуп железных дорог.


Литература:

  1. Озеров, И. Х. Экономическая Россия и ее финансовая политика на исходе XIX и в начале XX века. ― Москва, 1905.
  2. Пушкарев, С. Г. Россия 1801―1917: власть и общество. ― Москва : Посев, 2001.
  3. Головачов, А. А. История железнодорожного дела в России. ― Санкт-Петербург, 1881.
  4. Витте, С. Ю. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве, читанных его императорскому высочеству великому князю Михаилу Александровичу в 1900―1902 годах. ― Москва, 2011.
  5. Тарасов, И. Т. Очерк науки финансового права // Финансы и налоги: очерки теории и политики. ― Москва, 2004.
  6. Янжул, И. И. Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах. ― Москва, 2002.
  7. Мартынов, С. Д. Государство и экономика: система Витте. ― Санкт-Петербург, 2002.
  8. Кутлер, Н. Н. С. Ю. Витте // Новый энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. ― 1913. ― Т. 10.
  9. Статистический ежегодник России. 1904 г. ― Санкт-Петербург, 1905.
  10. Ананьич, Б. В. Россия и международный капитал. ― Ленинград, 1970.
  11. Елисеева, И. И. Политика железнодорожных тарифов в России // История финансовой политики : сборник статей. ― Санкт-Петербург, 2000.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,