Статья

Духно Н. А. Философия транспортного образования

УДК: 656(082)


Духно Николай Алексеевич - доктор юридических наук, профессор, директор Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации


Аннотация. Статья посвящена рассмотрению сложившихся проблем становления транспортного образования в новых экономических отношениях, когда очевидными становятся обстоятельства, побуждающие к развитию новых подходов в повышении качества подготовки специалистов транспорта. В статье выражаются выводы автора, сложившиеся на основе личного восприятия образовательного процесса в системе отечественного образования. Общая культура меняется под воздействием образования, но если в его процесс не включить процесс воспитания, то уровень просвещенности не будет подниматься и подготовленные специалисты окажутся не способными решать задачи, поставленные Транспортной стратегией Российской Федерации. Транспортное образование не сможет плодотворно развиваться, если не будет улучшаться общее образование, от состояния которого во многом зависит уровень культуры и подготовленность выпускников школ к продолжению обучения в вузах. Предлагаются пути и способы создания специализированных транспортных школ по опыту тех, которые есть в нашей стране. Для развития транспортного образования предлагается совершенствовать механизмы его финансирования.


Ключевые слова: культура и транспортное образование; связь общего образования с транспортным образованием; общие транспортные школы; источники финансирования образования; причины проблем в образовании.


Литература:


Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,