Статья

Кленов М. В. Подготовка квалифицированных специалистов в сфере транспортной безопасности в контексте молодежной политики

УДК: 378.018.43:656


Кленов Михаил Владимирович - кандидат медицинских наук, проректор Российского университета транспорта


Аннотация. Статья отражает основные положения, содержащиеся в докладе на Международном конгрессе «Транспортное право и транспортная безопасность: XXI век», состоявшемся 25 марта 2020 г. в Юридическом институте Российского университета транспорта в рамках Недели науки — 2020 в целях обсуждения на дискуссионной площадке Российского университета транспорта как базового транспортного вуза России актуальных проблем правового обеспечения транспортной безопасности в условиях современных вызовов, анализа опыта обеспечения транспортной безопасности правовыми средствами, уточнения подходов к определению наиболее перспективных направлений исследовательской работы в сфере транспортного права применительно к проблеме обеспечения безопасности. В статье анализируется значение формирования у студентов в Российском университете транспорта профессиональных компетенций в сфере транспортной безопасности в качестве фактора, обеспечивающего самоопределение и карьерный рост молодых специалистов на транспорте, рассматривается роль обучения как карьерного лифта для молодых специалистов на транспорте. По результатам анализа сложившейся ситуации и направлений развития Российского университета транспорта как базового отраслевого образовательного учреждения, общетранспортного научно-образовательного и методологического центра, формулируются некоторые предложения по вопросу совершенствования направлений молодежной политики, обеспечения взаимосвязи организационных и правовых стимулов саморазвития личности студента и молодого специалиста с механизмами формирования профессиональных компетенций работника транспортной отрасли в интересах обеспечения безопасности транспортной системы России в соответствии с приоритетами, целями и задачами Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года в условиях современного этапа развития цифровой экономики и транспорта России.


Ключевые слова: развитие транспортной системы России; подготовка кадров; молодежная политика; карьера; молодые специалисты на транспорте.


Литература:

  1. Пашков, К. А. Горизонты новых компетенций // Транспорт России. — 2019. — № 3.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,