Статья

Байрамов Б. А., Моргунов М. В., Романов А. В. Балластные воды: способы борьбы с загрязнением окружающей среды

УДК: 341.9:349.6


Байрамов Булат Азатович - студент Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)*

Моргунов Михаил Валерьевич - студент Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)*

Романов Александр Владимирович - студент Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)*


Аннотация. Хозяйственная и экономическая деятельность человека приводит к тому, что под воздействием антропогенных факторов Мировой океан интенсивно истощается как в экологической, так и в экономической составляющей. Человечеству необходимо разрешить сложившуюся проблему растущих потребностей и ограниченности ресурсов. В представленной статье будут рассмотрены возможные способы борьбы с загрязнением окружающей среды, вызываемым сбросом судами балластных вод, а также особенности национального законодательства в сфере экологического права с оглядкой на зарубежный опыт, для определения возможных путей снижения негативного влияния на окружающий нас мир.

* Научный руководитель — преподаватель кафедры «Административное право, экологическое право, информационное право» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ) Д. И. Лычев.


Ключевые слова: балластные воды; экологическое право; сброс; экология; балласт; окружающая среда.


Литература:

  1. Ален Де Бенуа. Вперед к прекращению роста! Эколого-философский трактат / пер. с фр. С. Денисов. — Москва, 2013.
  2. Землякова, Г. Л. Формирование кадастровых сведений о земельных участках как основы управления в сфере использования и охраны земель: проблемы теории и практики : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. — Москва, 2016.
  3. Валиуллина, К. Б. Международно-правовая охрана и защита Мирового океана от загрязнения : дис. … канд. юрид. наук. — Казань, 2018.
  4. Рарог, А. И. Комментарий к Уголовному кодексу РФ. — Москва : Проспект, 2008.
  5. Торский, В. Г. Управление балластными водами на судах: учебно-практическое пособие / В. Г. Торский, А. И. Сагайдак, В. И. Любченко. — Одесса : Астропринт, 2012.
  6. Валиуллина, К. Б Международно-правовое регулирование и контроль в сфере внедрен я чужеродных водных организмов и патогенов в результате сброса судовой балластной воды // Учен. зап. Казан. ун-та Сер. Гуманит. науки. — 2016. — Т. 158. Книга 2.
  7. Куделькин, Н. С. Понятие загрязнение морской среды в Российском и международном праве. Международное право и международные организации // International law and international organizations. — Москва : НБ-Медиа, 2018.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: , , ,