Статья

Губин А. В. Проблемы выделения транспортных расходов в структуре таможенной стоимости товаров

УДК: 339.562.4


Губин Алексей Владимирович - кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Таможенное право и организация таможенного дела» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. В данной статье рассмотрена проблема учета транспортных расходов в таможенной стоимости товаров, которая используется для их обложения различными видами таможенных платежей и применения мер таможенного регулирования. Манипуляции участников внешнеторговой деятельности с транспортными расходами служат одним из способов занижения таможенной стоимости товаров. В то же время существуют трудности с вычленением суммы транспортных расходов из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, в том случае, если их оплачивал не покупатель, а продавец. Как следствие, у первого отсутствуют документы по ним. В результате таможенные органы при проведении таможенного контроля таможенной стоимости товаров отказывают в вычете транспортных расходов после места прибытия товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза в связи с тем, что декларант не может их обоснованно выделить из цены товаров и документально подтвердить. Одним из выходов из данной ситуации является реализация права декларанта обосновать отсутствие возможности представить запрошенные документы, представив при этом иные документы и (или) сведения, подтверждающие право на вычет расходов по перевозке, которые должны учитываться таможенным органом. Однако окончательное решение по обоснованности данных вычетов остается за таможенными органами, которые не всегда идут навстречу участникам внешнеторговой деятельности в этом вопросе.


Ключевые слова: таможенная стоимость товаров; таможенный контроль; транспортные расходы; цена, фактически уплаченная и подлежащая уплате.


Литература:


Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,