Статья

Кобзева Е. И. Проблема финансово-правового регулирования транспортных услуг в условиях цифровизации

УДК: 347.73:656


Кобзева Екатерина Ивановна - кандидат юридических наук, доцент кафедры «Теория права и природоресурсное право» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. Быстрое развитие современных технологий, основанных на использовании распределенного реестра и других информационных инноваций, привело к появлению принципиально иной системы экономических отношений, называемой «цифровой». Одним из ключевых направлений деятельности Российской Федерации на среднесрочную перспективу является развитие цифровой экономики. На современном этапе цифровизация является основным фактором развития транспортной инфраструктуры и сферы транспортных услуг. Вопрос модернизации транспортной сферы занимает серьезные позиции во многих зарубежных стратегиях развития цифровой экономики. Для процветания цифровой экономики необходимы единообразные правовые положения, и в то же время этот единый свод законов не должен препятствовать распространению инноваций и прогресса в цифровой экономике.

В статье рассматриваются вопросы, связанные с изменением транспортных услуг при переходе к цифровой экономике. Для сохранения и расширения рыночных позиций многие страны включилось в гонку по цифровизации национальных экономик, в связи с чем возникли проблемы в правовом регулировании, а именно отсутствие единообразных правовых положений, единого подхода к финансово-правовому регулированию в сфере цифровых транспортных услуг. В результате исследования сделан вывод о том, что одна из ключевых проблем заключается в том, что технологии развиваются быстрыми темпами, а законодательство находится под угрозой отставания.


Ключевые слова: цифровая экономика; транспортная отрасль; правовое регулирование; транспортные услуги; современные технологии.


Литература:


Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,