Статья

Суденко В. Е. Проблемы применения криминалистической техники при раскрытии и расследовании преступлений, в том числе на объектах транспортной инфраструктуры

УДК: 343.13


Суденко В. Е. - кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. В статье рассматриваются проблемные вопросы, возникающие среди теоретиков и практических работников относительно применения полиграфа и использования полученной в результате этого информации в раскрытии и расследовании преступлений, в том числе на объектах транспортной инфраструктуры. Кратко анализируются различные точки зрения по данной проблеме, выражающие мнение об использовании в качестве доказательств данных, полученных в результате применения полиграфа в качестве доказательств, а также тех, кто исключает такие данные из доказательств.

Выявление преступлений, обнаружение следов преступной деятельности, их фиксация, изъятие и исследование немыслимы без применения положений, содержащихся в разделе криминалистики — криминалистической тактики. Показано развитие в последнее время многих направлений криминалистической техники, создаваемой путем использования новейших технических и электронно-технических научных достижений, а также компьютерных технологий, предназначенных для целей раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Раскрываются имеющиеся препятствия на пути более широкого применения технико-криминалистических средств в связи с нерешенностью процессуальных вопросов относительно подтверждения допустимости и обоснованности применения тех или иных технико-криминалистических средств. В качестве таковых назван полиграф — программно-аппаратный комплекс, позволяющий опрашивать конкретное лицо в реальном времени с одновременной регистрацией изменений физиологических показателей испытуемого для раскрытия и расследования конкретного преступления, а также применение собаки для опознания по запаху.


Ключевые слова: преступление и преступность; технико-криминалистические средства; транспортная инфраструктура; полиграф; психофизиологическое состояние; полиграфолог.


Литература:

  1. Волынский, А. Ф. Общие положения криминалистической техники. — М., 1998.
  2. Суденко, В. Е. Криминалистика. — Пятигорск, 2008.
  3. Гузиков, В. Г. Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом. — Волгоград, 2003.
  4. Белкин, Р. С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частные теории. — М., 1987.
  5. Холодный, Ю. И. Применение полиграфа при профилактике, раскрытии и расследовании преступлений. — М., 2000.
  6. Волколуп, О. В. Полиграфическое исследование в современном уголовном судопроизводстве РФ // Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции (14—15 февраля 2007 г.). — М. : МГЮА, 2007.
  7. Комиссаров, В. И. Использование полиграфа в борьбе с преступностью // Законность. — 1995. — № 11.
  8. Аверьянова, Т. В. Криминалистика / Т. В. Аверьянова [и др.]. — М., 1999.
  9. Белкин, А. Р. УПК РФ: отменить нельзя поправить? — Т. 2. Досудебное производство. — 2-е изд. — М. : Издательство Юрайт, 2017.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,