Статья

Тимонина И. В. Дисциплина труда и дисциплинарная ответственность работников транспорта

УДК: 349.2 + 347.463


Тимонина И. В. - кандидат юридических наук, доцент кафедры «Теория права и природоресурсное право» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, касающиеся особенностей правового регулирования дисциплины труда работников транспорта. Исследованы проблемы правового обеспечения дисциплины труда и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка работниками транспорта. Автор не только анализирует имеющиеся проблемы соблюдения внутреннего трудового распорядка, но также порядок и виды ответственности работников за его нарушение. А одним из способов применения дисциплинарной ответственности как раз и является метод применения дисциплинарных взысканий. Отмечается значимость соблюдения работниками транспорта дисциплины труда, так как она влияет и на эффективность работы любой организации, особенно транспортного предприятия, так как работники транспортной сферы напрямую обеспечивают безопасность перевозок пассажиров и грузоперевозок. В статье разграничены два вида ответственности: общая и специальная. Общая дисциплинарная ответственность регулируется в пределах правил внутреннего трудового распорядка. Специальная дисциплинарная ответственность распространяется на отдельные категории работников и имеет свои особенности. Обращается внимание на тот факт, что работники транспортных предприятий в связи с особыми условиями труда несут специальную ответственность, но только в том случае, если эти должностные обязанности были возложены на них надлежащим образом и зафиксированы в трудовом договоре. Исследован порядок наложения дисциплинарного взыскания, правила его наложения, которые должен неукоснительно соблюдать работодатель; процедура снятия взыскания, порядок обжалования в свете действующего трудового законодательства. Рассмотрена дисциплинарная ответственность работников транспорта на примере ответственности работников железнодорожного транспорта, особенности такой ответственности.


Ключевые слова: дисциплинарная ответственность; правовое регулирование; трудовое законодательство; контроль; дисциплинарная ответственность; дисциплинарные взыскания; внутренний трудовой распорядок.


Литература:

  1. Гусов, К. Н. Трудовое право : учебник для бакалавров / К. Н. Гусов, Н. Л. Лютов, К. Д. Крылов. — М. : Проспект, 2016.
  2. Гусов, К. Н. Трудовое право России : учебник / К. Н. Гусов, В. Н. Толкунова. — М. : ТК «Велби»; Проспект, 2010.
  3. Тимонина, И. В. Правовое регулирование трудовых отношений на транспорте // Электронный научный журнал «Транспортное право и безопасность». — 2016. — № 1 (1).

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,