Статья

Цепелев В. Ф. Обеспечение транспортной безопасности в контексте задач уголовной политики Российской Федерации

УДК: 343.271


Цепелев Валерий Филиппович - доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Академия управления МВД России, Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина, v_tsepelev@rambler.ru


Аннотация. В статье рассмотрены понятия «национальная безопасность», «угроза национальной безопасности», «задачи уголовной политики» и то, каким образом они взаимосвязаны с обеспечением транспортной безопасности. Акцентировано внимание на Стратегии национальной безопасности Российской Федерации в контексте уголовной политики Российской Федерации. Обозначено значение преступности как угрозы национальной безопасности России в целом, так и транспортной безопасности в частности. Проанализированы основные угрозы транспортной безопасности и виды объектов уголовно-правовой охраны, складывающихся в рассматриваемых правоотношениях. Выработан подход к решению проблем, касающихся стратегии и тактики борьбы с преступностью в данной сфере, а также к совершенствованию уголовного и смежного с ним законодательства РФ.


Ключевые слова: национальная безопасность; транспортная безопасность; обеспечение транспортной безопасности; преступность; уголовная политика; задачи уголовной политики; уголовный закон; уголовно-правовые средства.


Литература:


Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,