Статья

Ивакин В. И. Эколого-правовая ответственность за нарушение эксплуатации автотранспортных средств

УДК: 349.6


Ивакин Виктор Иванович - кандидат юридических наук, доцент, Российский университет транспорта (МИИТ), list.interneta@yandex.ru


Аннотация. В статье рассматриваются юридические аспекты, связанные с эксплуатацией такого вида транспорта, как автомобили, и их влиянием на окружающую среду. Важнейшей составляющей частью поставленной проблемы является выявление так называемых «узких» сторон и решение вопросов непосредственно эколого-правовой ответственности. Стоит отметить, что речь идет в данном случае не только о категории, объединяющей в том числе различные виды принуждения, включая административную ответственность, но и о правовом механизме, способствующем в определенной степени снижению негативного воздействия обозначенных транспортных средств, как на атмосферный воздух, так и в целом на экологию. В связи с этим проанализированы, в частности, административно-правовые нормы, где установлены наказания за указанные экологические правонарушения. Исследованы применяемые за обозначенные деяния содержащиеся в КоАП РФ и иных актах санкции, среди которых самым распространенным как в России, так и других государствах, является административный штраф. Однако его размеры за такие правонарушения в разных странах, среди которых Республика Беларусь и Казахстан, существенно различаются. Так, в России предел данного наказания не менялся в течение длительного времени. Указанное обстоятельство свидетельствует не только о неэффективности норм, а о невнимании к данному вопросу со стороны как экологических, так и правоохранительных органов. В связи с этим сформулированы определенные предложения, направленные на совершенствование законодательства в дискуссионной области общественных отношений. В частности, предлагается ввести в проект экологического кодекса Российской Федерации экологический штраф, применение которого возможно за вышеуказанные правонарушения наряду с аналогичным наказанием, установленным КоАП РФ и УК РФ, но независимо от них. В работе также дается анализ деятельности соответствующих субъектов, а именно органов и должностных лиц, имеющих право привлекать к обозначенному виду правовой ответственности.


Ключевые слова: автомобильный транспорт; ответственность; загрязнение; атмосферный воздух; экологический штраф.


Литература:

  1. Хотько, О. А. Юридическая ответственность за несоблюдение экологических требований при осуществлении транспортной деятельности / О. А. Хотько // Транспортное право и безопасность. ― 2019. ― № 1 (29). ― С. 100—105.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,