Статья

Афанасьев П. Б., Коимшиди Г. Ф. Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних на транспорте

УДК: 343.851.5:351.749.6


Афанасьев Павел Борисович - кандидат юридических наук, доцент, Российский университет транспорта (МИИТ), afanasevpb@mail.ru

Коимшиди Георгий Феофилактович - кандидат технических наук, доцент, ВНИИ МВД России, koim@mail.ru


Аннотация. В качестве самостоятельного объекта криминологического изучения угроз транспортной безопасности выделяется состояние и тенденции преступности несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры. Невозможно прогнозирование и планирование стратегии борьбы с преступностью несовершеннолетних на объектах транспорта в отсутствие представления о масштабах и тенденциях развития криминального явления. В статье представлен анализ официальных статистических данных ФКУ «ГИАЦ МВД России», отражающих количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на объектах транспортной инфраструктуры, и число лиц, выявленных за совершение анализируемых преступлений, в период с 2017 г. по 1 октября 2022 г. Криминологический анализ официальных статистических данных основывался на методах нарастающего года и скользящего года, позволивших учесть сезонные вариации преступности несовершеннолетних. На основании помесячного анализа статистических данных за период с 2017 г. по 2022 г. авторы графически представляют волнообразную динамику преступности несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры с трендом роста и числа выявленных несовершеннолетних, совершивших преступления, с трендом снижения. Данные, отражающие географию преступности несовершеннолетних на транспорте, свидетельствуют, что большинство анализируемых преступлений расследуются управлениями на транспорте МВД России по Центральному и по Приволжскому федеральным округам, что предопределяется особенностями разветвленности и протяженности транспортных магистралей и инфраструктуры России. Характеристика степени общественной опасности преступности несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры представлена посредством анализа показателей структуры преступности по категориям совершаемых несовершеннолетними преступлений и индекса тяжести преступности несовершеннолетних.


Ключевые слова: преступность несовершеннолетних на транспорте; тенденции преступности; структура преступности; индекс тяжести преступности.


Литература:


Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: , ,