Статья

Жаворонков В. А. Государственная регистрация транспортных средств в России: история и современность

УДК: 347.3/7


Жаворонков Владимир Алексеевич - кандидат юридических наук, доцент, Российский университет транспорта (МИИТ), telec121.57@mail.ru


Аннотация. Статья посвящена истории и развитию системы государственной регистрации транспортных средств в России, начиная с момента появления на дорогах страны автотранспортных средств до наших дней. Автором поэтапно и последовательно описываются те изменения, которые происходили в этой сфере государственной деятельности по мере увеличения автопарка страны и социально-экономических преобразований в государстве и обществе. Определенное место в статье отведено и атрибутике государственной регистрации транспортных средств — государственным регистрационным знакам, их эволюции от средства обеспечения налоговых поступлений в государственную казну до существенно важного и обязательного элемента общегосударственной системы регистрации транспортных средств, обеспечивающего их строгий учет и являющегося действенным средством профилактики и предотвращения нарушений законодательства со стороны владельцев и водителей транспортных средств, а также борьбы с противоправными действиями в сфере безопасности дорожного движения и определенными видами уголовных преступлений. Существенное место в статье уделено преобразованиям в системе государственной регистрации транспортных средств в период с конца прошлого столетия, когда в России начался стремительный рост автопарка и увеличились темпы автомобилизации населения страны, до настоящего времени. Автором наглядно показаны те кардинальные изменения в системе государственной регистрации транспортных средств, которые позволили упорядочить и во многом упростить процесс регистрации транспортных средств в соответствующих государственных органах; отмечена возможность использования в настоящее время преимуществ цифровых и информационных технологий для этих целей. В статье, между тем, указывается и на определенные проблемы, существующие в данной области общественных отношений. В частности, автор обращает внимание на проблему так называемых «красивых номеров», активно обсуждаемую как на страницах научных изданий, так и в средствах массовой информации, попытки решения которой, к сожалению, пока оказались безрезультатными.


Ключевые слова: государственная регистрация транспортных средств; государственные регистрационные знаки; оказание услуг по регистрации транспортных средств.


Литература:

  1. Полное собрание законов Российской империи. — Собрание 3-е. — Том XII. — № 8708. — Санкт-Петербург, 1893.
  2. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами / составители А. В. Сабанин, В. Ф. Орлов-Ярмак. — Москва : НКИД 1931. ― Выпуск VI.
  3. Тархов, С. А. Городской транспорт Российской империи в годы первой мировой войны / С. А. Тархов // Экономический журнал. — 2014. — Выпуск 4 (36). С. 84—129.
  4. Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. — Управление делами Совнаркома СССР. — Москва, 1943. С. 377—380.
  5. Зиманов, Л. Л. Организация государственного учета и контроля технического состояния автомобилей : учебное пособие / Л. Л. Зиманов. — Москва : Академия, 2011.
  6. Жаворонков, В. А. Трансформация судебной экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств и ее методов на рубеже XX―XXI столетий / В. А. Жаворонков // Транспортное право и безопасность. — 2022. — № 1(41). — С. 62—70.
  7. Сальников, А. А. Актуальные проблемы регистрации автотранспортных средств в Российской Федерации / А. А. Сальников // Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2014. — № 1(25). — С. 162—164.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,