Статья

Семенов С. А. Нюансы транспортной безопасности. Зоны безопасности вокруг искусственных островов, установок и сооружений: правовые коллизии

УДК: 342.951:351.82


Семенов Сергей Александрович - ФБУ «Служба морской безопасности», Semenov@msecurity.ru


Аннотация. Установление зон безопасности вокруг искусственных островов, установок и сооружений, эксплуатируемых и используемых в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ, представляет собой один из элементов их безопасности. Оно предусмотрено как морским правом, так и законодательством о транспортной безопасности. Однако между их нормами имеются коллизии, которые пока решаются не в пользу специальных норм. Как следствие, Правительством РФ до настоящего времени не определены искусственные острова, установки и сооружения, расположенные на континентальном шельфе РФ, являющиеся объектами транспортной инфраструктуры, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности. В результате у субъектов транспортной инфраструктуры отсутствуют правовые основания для реализации в зонах безопасности мер, предусмотренных законодательством о транспортной безопасности. Имеется неопределенность в компетенции ФСБ России, МВД России и Минобороны России, которая негативно влияет на планирование и реализацию мер по обеспечению безопасности установок и сооружений. На основании проведенного анализа делается вывод, что любые нарушения посторонними судами, плавучими средствами или лицами границ зон безопасности и предусмотренных для них мер безопасности не влекут за собой уголовной или административной ответственности, предусмотренной УК РФ или КоАП РФ за нарушение требований транспортной безопасности. В статье предлагаются решения выявленных коллизий.


Ключевые слова: искусственные острова; установки и сооружения; исключительная экономическая зона; континентальный шельф; зона безопасности; транспортная безопасность.


Литература:


Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,