Статья

Мальцев В. А. Особенности страхования транспортных средств и гражданской ответственности их владельцев в африканских странах

УДК: 349.3:368


Мальцев Виталий Анатольевич - кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой административного, финансового и международного права Академии труда и социальных отношений


Аннотация. В статье исследуются правовые аспекты страхования транспортных средств и гражданской ответственности их владельцев в странах африканского континента. Отмечается существенное развитие транспортного страхования во многих странах Африки, вызванное не только экономическим ростом, расширением внешнеторговых связей, строительством новых автомобильных дорог, увеличением железнодорожных сообщений, но и проблемами, существующими при эксплуатации транспортных средств. Указываются особенности системы правового регулирования страхования в африканских странах, включающие как общие межгосударственные, так и региональные соглашения. Дается характеристика основным международным договорам в сфере страхования, действующим на африканском континенте. В статье также исследуются, закрепленные в них основные принципы страхования, в том числе, касающиеся таких его видов как страхование транспортного средства и обязательное страхование гражданской ответственности их владельцев. Анализируются отдельные положения действующего в качестве приложения к международному договору Кодекса страховой деятельности, в котором нашли свое закрепление общие требования к организации страхового дела, основные направления развития страхования и меры ответственности за нарушения его установлений. Подробно исследуются нормы национальных актов ряда африканских государств, регламентирующих виды транспортного страхования и особенности правоотношений, возникающих при осуществлении добровольного и обязательного страхования транспортных средств, а также обязательного страхования гражданской ответственности их владельцев. Определены как общие черты законодательства в отношении указанных видов страхования, так и характерные для отдельных африканских стран особенности. Кратко анализируются правовые нормы, устанавливающие ответственность за нарушения страхового законодательства. Дается характеристика структуры и состояния национальных рынков по указанным видам страхования. Отмечаются отдельные общие проблемы, существующие в правовом регулировании транспортного страхования в африканских странах.


Ключевые слова: страхование транспортного средства; страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств; межгосударственные соглашения; страховое законодательство; договор страхования; страховой полис.


Литература:

  1. Лазарев, А. И. Международные системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: понятие и общие признаки // Юридическая наука. — 2018. — № 1.
  2. Масленникова, Н. В. Реализация принципов взаимного страхования на примере деятельности обществ взаимного страхования // Науковедение (интернет-журнал). — 2016. — № 3.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,