Статья

Овечкин А. П. Валютные операции между транспортными организациями-резидентами и иными резидентами и нерезидентами

УДК: 336.71:339.74:656


Овечкин Александр Петрович - доктор философских наук, профессор, профессор кафедры «Административное право, экологическое право, информационное право» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. Современная внешнеэкономическая, внешнеполитическая, туристическая деятельность, организация международного культурного обмена невозможны без соответствующего транспортного обеспечения. В ходе перевозочного процесса транспортным организациям приходится не только решать различного рода проблемы, связанные с перемещением во времени и пространстве, но исполнять свои расчетные обязательства с резидентами и нерезидентами. Следовательно, активное вовлечение российских транспортных организаций в различные сферы современного международного процесса включают их не только в область перевозочного процесса, но и делает их активными участниками валютных отношений. Поэтому одним из актуальнейших аспектов исследования международных перевозок является правовое регулирование валютных операций, совершаемых транспортными организациям — резидентами с другими резидентами и нерезидентами. Между тем проблема включения транспортных организаций в орбиту валютно-правовых отношений не получила в научных источниках должного освещения. В данной статье автор обращается лишь к некоторым ее аспектам. В частности, в статье дается определение понятию транспортной организации — резидента, рассматриваются валютные отношения транспортных организаций — резидентов с посредниками-резидентами, некоторые проблемы, возникающие в сфере валютных правоотношений при перевозке грузов и пассажиров, а также связанные с функционированием транспортной инфраструктуры.


Ключевые слова: транспортная организация; транспортная организация-резидент; валютные правоотношения; валютная операция; резидент; нерезидент.


Литература:

  1. Козырин, А. Н. Беспошлинная торговля: таможенная процедура и ее налоговые последствия // Финансовое право. — 2016. — № 5.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,