Статья

Тюленев Н. И. Правовые основы предоставления доступа к железнодорожной инфраструктуре в Российской Федерации и Республике Польша

УДК: 338


Тюленев Никита Иванович - ведущий юрисконсульт Калининградской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», магистр права, n.tiulenev@gmail.com


Аннотация. В условиях современного мобильного и быстроразвивающегося рынка промышленные, перерабатывающие, торговые предприятия нуждаются в оперативном логистическом обеспечении их деятельности. Железнодорожный транспорт сегодня играет важную роль в формировании рынка грузоперевозок, что обеспечивает его стабильное участие в транспортной системе любой страны. В Российской Федерации железнодорожный транспорт функционирует на частично конкурентных основах, т.е. частичной приватизации отрасли при наличии большой доли участия государственного капитала, как со стороны финансирования отрасли, так и в части выполнения административных функций. В свою очередь в Европейском Союзе сфера железнодорожного транспорта в большинстве своем представлена частными перевозчиками, логистическими операторами, а владельцем инфраструктуры является государственная компания. Разрабатываемые в России стратегии и программы развития железнодорожного транспорта предполагают формирование конкурентного рынка перевозок на принципах отделения услуг по перевозкам от услуг железнодорожной инфраструктуры. Учитывая, что подобная система уже показала свою эффективность в европейских странах, в рамках данной статьи мы проведем анализ действующего правового регулирования взаимодействия перевозчика и владельца инфраструктуры в России и Польше, как страны ― члена Европейского Союза, где функционирует рынок железнодорожных перевозок с высокими показателями конкуренции среди его участников.


Ключевые слова: железнодорожный транспорт; договор по использованию железнодорожной инфраструктуры; железнодорожные перевозки; владелец железнодорожной инфраструктуры.


Литература:

  1. Ткаченко, Е. В. Правовое регулирование предоставления инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования // Журнал российского права. ― 2008. ― № 10 (142).

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,