Статья

Гуцуляк В. Н. Морское право как конвенционная учебная дисциплина

УДК: 341.24


Гуцуляк Василий Николаевич - доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой «Морское право» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), почетный работник Морского флота, президент Ассоциации международного морского права, gutsul@inbox.ru


Аннотация. Одна из особенностей обучения будущих командиров транспортного флота по программам высшего образования заключается в том, что наряду с образовательными дипломами они должны получать еще и профессиональные дипломы для занятия той или иной должности на судне. Содержание указанных программ, требования к квалификации, порядок выдачи таких дипломов (дипломирование), минимальные стандарты компетентности и другие сопутствующие вопросы регулируются не только и не столько российским законодательством, сколько нормами международного права, которые содержатся в специальных международных договорах — транспортных конвенциях. Главная роль в их числе принадлежит Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г., существенно измененной и дополненной в 1995 и 2010 гг. Эта Конвенция известна среди специалистов под аббревиатурой ПДМНВ (иногда — ПДНВ). Ее участницей является и Российская Федерация. В связи с этим Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности «Судовождение» 2018 г. устанавливает, что программа специалитета в данной области реализуется с учетом требований Конвенции ПДМНВ и Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 г. Согласно требованиям Конвенции ПДМНВ одна из важнейших дисциплин, которая должна изучаться будущими профессиональными моряками, — это морское право. Без глубокого знания положений морского права будущему офицеру транспортного флота не может быть выдан профессиональный диплом. В первую очередь, именно в этом смысле морское право является конвенционной учебной дисциплиной. В статье исследуется генезис конвенционных требований к уровню подготовки моряков, в том числе и в части, касающейся морского права. Основное внимание здесь уделяется Конвенции ПДМНВ, которая прошла серьезную эволюцию с момента ее заключения в 1978 г. до последующей модернизации в 1995 и 2010 гг. Автором анализируются положения Кодекса ПДМНВ, которые касаются требований, предъявляемых к квалификации командиров флота в области морского права, рассматриваются в связи с этим основные минимальные стандарты компетентности. В результате резюмируется, что требования к знанию положений морского права в том или ином объеме проходят красной нитью при оценке квалификации кандидатов на получение профессиональных морских дипломов как на уровне управления (капитаны и старший командный состав судов), так и на уровне эксплуатации (вахтенные помощники капитана и вахтенные механики). В заключительной части статьи представлены основные выводы по исследуемой тематике.


Ключевые слова: морское право; международное право; морское судно; капитан; дипломирование; квалификация; минимальный стандарт компетентности.


Литература:

  1. Анцелевич, Г. А. Международное морское торговое право. ― Киев : Издательский дом «Слово», 2003.
  2. Baatz, Y. Maritime Law. Third Edition. ― New York : Informa Law from Routledge, 2014.
  3. Вылегжанин, А. Н. Международное морское право : учебное пособие / А. Н. Вылегжанин, С. А. Гуреев, Г. Г. Иванов. ― Москва : Юрид. литература, 2003.
  4. Гуцуляк, В. Н. Российское и международное морское право (публичное и частное). ― Москва : Граница, 2017.
  5. Международная конференция по подготовке и дипломированию моряков 1978 года. ― Москва : ЦРИА «Морфлот», 1982.
  6. Шемякин, А. Н. Морское право : учебное пособие. ― Харьков : Одиссей, 2010.
  7. Gold, E. Maritime Law / E. Gold, A. Chircop, H. Kindred. ― Toronto : Irwin Law Inc., 2003.
  8. Иванов, Г. Г. Правовое регулирование морского судоходства в Российской Федерации. ― М осква : Спарк, 2002.
  9. Алексишин, В. Г. Международные и национальные стандарты безопасности мореплавания / В. Г. Алексишин, Л. А. Козырь, Т. Р. Короткий. ― Одесса : Латстар, 2002.
  10. Сидорченко, В. Ф. Капитан морского судна / В. Ф. Сидорченко, А. И. Скворцов. ― Санкт-Петербург : Юридический центр Пресс, 2001.
  11. Комментарий к Кодексу торгового мореплавания Российской Федерации / под редакцией Г. Г. Иванова. ― Москва : Спарк, 2000.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,