Статья

Борисова С. В., Лаврентьева А. И. Охрана авторских прав на железнодорожном транспорте

УДК: 347.463


Борисова Светлана Валентиновна - кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры «Гражданское право, международное частное право и гражданский процесс» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), borisovamiit@mail.ru

Лаврентьева Александра Игоревна - студент Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. В работе исследуется правовой механизм возникновения и использования авторских прав в государственном холдинге на железнодорожном транспорте. Отмечается, что использование объектов авторских прав осуществляется с учетом специфики их правовой природы как объектов гражданских прав и регламентируется на федеральном и локальном уровнях. В государственном холдинге на железнодорожном транспорте успешно функционирует собственная организационно-правовая модель их использования. Для этих целей в ОАО «РЖД» создано специальное структурное подразделение, осуществляющее внутренний учет объектов авторского права путем включения указанных объектов в специальный реестр объектов авторских прав ОАО «РЖД». Также авторами указывается, что объекты авторского права могут создаваться как работниками ОАО «РЖД», так и третьими лицами по договору авторского заказа, договору на создание произведения, в том числе научного произведения, кинофильма и др. В случае создания произведений третьими лицами исключительное право принадлежит ОАО «РЖД» как заказчику. Если произведения, именуемые служебными, создаются работниками ОАО «РЖД» и иными участниками холдинга при исполнении трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, исключительное право на них, как указывается в локальных актах ОАО «РЖД», принадлежит работодателю. Поэтому кадровым работникам рекомендуется при заключении трудовых договоров с работниками ОАО «РЖД» включать условие о согласии работника признавать исключительное право за работодателем на все служебные объекты авторского права. Как отмечают авторы, отказ ОАО «РЖД» в заключении трудового договора с работником по мотивам его несогласия на включение в текст соглашения указанной оговорки следует рассматривать как незаконный. Также в работе отмечается, что программы для ЭВМ как объекты авторского права могут входить в состав сложного объекта инновационного проекта, интеллектуальные права на который могут принадлежать совместно участникам холдинга и третьим лицам.


Ключевые слова: произведения литературы, науки, искусства; программы для ЭВМ, базы данных; государственный холдинг на железнодорожном транспорте; управление по вопросам интеллектуальной собственности; авторское уведомление; инновационный проект; программное обеспечение; лицензионный договор.


Литература:

  1. Риверс, Т. Справочник для вещателей о владении, приобретении, освобождении, взыскании и административном управлении прав. — Лондон, 1998.
  2. Чупова, И. Д. История авторского права в России XIX века : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — Москва, 2000.
  3. Веселитский, В. В. Развитие отвлеченной лексики в русском литературном языке первой трети XIX века. — Москва : Наука, 1964.
  4. Канторович, Я. А. Литературная собственность. С приложением всех постановлений действующего законодательства о литературной, художественной и музыкальной собственности. — Санкт-Петербург, 1895.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: , ,