Статья

Щадилова И. С., Смирнова Г. А. Самостоятельные занятия сотрудников транспортной отрасли физическими упражнениями с применением миофасциального релиза

УДК: 796


Щадилова Ирина Сергеевна - кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры «Физическая культура и спорт» Российского университета транспорта (МИИТ)

Смирнова Галина Анатольевна - старший преподаватель кафедры «Физическая культура и спорт» Российского университета транспорта (МИИТ), ishchad@mail.ru


Аннотация. В современной России человеческий ресурс является основным производительным фактором экономического развития и роста в стране, а обеспечение длительной дееспособности, долголетия остается одной из главнейших государственных задач. Создание новых программ и комплексов физических упражнений, направленных не только на развитие физических качеств человека, но и на возможность после тяжелого трудового дня, зачастую проведенного не в самых благоприятных условиях повышенных шумов, вибраций различного типа, работы в ночные смены, минимизировать для организма ударные нагрузки, становится актуальной необходимостью. В статье рассматривается современная система оздоровительной практики — «миофасциальный релиз» (МФР) и обосновывается возможность самостоятельного применения в быту всеми специалистами, задействованными в транспортной отрасли. Дается краткое описание методики, особенностей, целей и влияния, которое эта методика оказывает на физическое состояние занимающихся. Представленный комплекс релаксационных и рекреативных упражнений позволит стать универсальным средством для профилактики травм на производстве и в бытовых условиях. Методика миофасциального расслабления заключается в перекатывании определенным способом, отдельными частями тела с упором на роллер выделенных мышечных групп. Только после некоторой адаптации болевых зон и при ослаблении мышечных болей следует постепенно увеличивать давление, повышая эффект расслабления.


Ключевые слова: миофасциальный релиз, мышцы, фасции, ролл, «прокатка», расслабление, напряжение, физическая культура в вузе, транспортная отрасль, профессиональные заболевания.


Литература:

  1. Стефаниди, А. В. Мышечно-фасциальная боль : учебно-методическое пособие. — Иркутск, 2003.
  2. Монхейм, К. Руководство по миофасциальному расслаблению / К. Монхейм, Д. Лаве. — Москва : Медицина, 2002.
  3. Лопатин, И. В. Работа с триггерными точками. Расслабляем мышцы, избавляемся от боли. — Москва : Вектор, 2015.
  4. Постол, О. Л. Повышение психофизических качеств студенток транспортного вуза на занятиях по физической культуре с применением восточных оздоровительных практик / О. Л. Постол, О. Н. Панкратова // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. — 2019. — № 4 (170). — С. 262—265.
  5. Щадилова, И. С. К вопросу использования гипопрессивной гимнастики на занятиях физической культурой в вузе / И. С. Щадилова, Г. А. Смирнова // Физическое воспитание и спортивная тренировка. — Волгоград, 2019.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: , ,