Статья

Афанасьева О. Р. Административно-правовое регулирование транспортной безопасности

УДК: 342.95


Афанасьева Ольга Романовна - доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика» Юридического института Российского университета транспорта, afanasevaor@yandex.ru


Аннотация. Транспортная безопасность — это сравнительно новый административно-правовой институт, возникновение которого связывается с принятием постановления Правительства РФ, определяющего вопросы Минтранса России. Несмотря на то что данная правовая категория не только законодательно закреплена, но и определена в действующем Федеральном законе от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», в научной литературе не прекращаются дискуссии по поводу: ее легального определения, возможности использования в научном обороте и правоприменительной деятельности в качестве ее синонима таких категорий, как «безопасность на объектах транспорта», «безопасность на транспорте», «безопасность транспортной инфраструктуры», которые, несмотря на свою схожесть, зачастую наделяются собственным и отличным от «транспортной безопасности» содержанием; основных конструктивных элементов «транспортной безопасности»; ее соотношения с другими видами безопасности и т.д. В статье обосновывается выделение транспортной безопасности как одного из видов национальной безопасности, средства достижения социально-экономических и внешнеполитических целей нашей страны, рассматривается ее сущность и содержание как одного из предметов административно-правового регулирования. В качестве составляющей правовых мер автором представляется совокупность мер административно-правового характера, предназначенная для правового регулирования общественных отношений, возникающих на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах железнодорожного, воздушного, морского, речного и других видах транспорта в целях противодействия актам незаконного вмешательства в деятельность транспортной инфраструктуры, а также ликвидации их последствий. В статье отмечаются трудности, возникающие в связи с реализацией мер административно-правового характера, приводится система нормативных правовых актов, посредством реализации которых осуществляется современное административно-правовое обеспечение транспортной безопасности в России.


Ключевые слова: транспортная безопасность; административно-правовое обеспечение; транспортная инфраструктура; транспортное средство; незаконное вмешательство; ликвидация последствий.


Литература:

  1. Борисов, А. В. Становление криминологической теории о транспортной безопасности // Вестник Академии Следственного комитета Российской Федерации. — 2019. — № 2 (20). — С. 42—45.
  2. Борисов, А. В. Транспортный комплекс российской федерации в контексте обеспечения правопорядка // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. — 2019. — № 3 (25). — С. 45—48.
  3. Духно, Н. А. Безопасность и уровни опасности на транспорте // Транспортное право и безопасность. — 2018. — № 4(28). — С. 11—18.
  4. Землин, А. И. Административно-правовые аспекты обеспечения транспортной безопасности // Национальная безопасность и стратегическое планирование. — 2019. — № 4 (28). — С. 10—14.
  5. Зиганшин, М. М. Транспортная безопасность как объект административно-правового регулирования // Административное и муниципальное право. — 2017. — № 2 (110). — С. 41—57.
  6. Шиян, В. И. Убийства на объектах транспорта // Транспортное право и безопасность. — 2018. — № 2 (26). — С. 116—122.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,