Статья

Черемина Е. И. Влияние цифровых технологий на модернизацию транспортной отрасли

УДК: 656:005.932


Черемина Елена Игоревна - магистрант Волжского государственного университета водного транспорта


Аннотация. Исследования искусственного интеллекта пережили всплеск в последние несколько десятилетий. Это произошло в основном на новаторских результатах 1960—1970-х гг., включая использование передовых нейронных сетей (NNs). Основная область, где взлетел искусственный интеллект, — это транспорт. Нет никаких сомнений в том, что транспортная система претерпевает кардинальные изменения, и традиционная транспортная отрасль заинтересована в осознании нового вектора развития с применением цифровых технологий. Важно понимание направлений формирования вопросов национальной безопасности в сфере транспорта, основывающейся на трансформации в цифровую оболочку и различных процессов технического взаимодействия посредством сетей и нейросетей, которые без должного правового регулирования несут угрозу национальной безопасности.

В статье рассматриваются вопросы, связанные с влиянием информационно-коммуникационных технологий в транспортной отрасли, которые приводят к быстрым и множественным преобразованиям. Транспортно-логистический сектор претерпевает важные преобразования по мере того, как в повседневное пользование приходят новые технологические решения, обусловленные рыночными тенденциями. По мере роста сложности современного транспорта и логистики становится все сложнее понять, на что следует ориентироваться в краткосрочной и долгосрочной перспективе и во что инвестировать.


Ключевые слова: цифровая экономика; цифровые технологии; транспортная отрасль; национальная безопасность; правовое регулирование цифровой среды.


Литература:

  1. Минеев, В. И. Методы определения тарифов на грузовые перевозки водным транспортом / В. И. Минеев, Г. В. Лобанов // Транспортное дело России. — 2009. — № 7. — С. 68—70.
  2. «Цифра» завоевывает отрасль // Российская газета — Спецвыпуск.— 2018. — № 7585 (122).
  3. Коломейченко, Е. А. Теоретические и правовые аспекты государственного управления внутренним водным транспортом в России / Е. А. Коломейченко, С. В. Крепак, М. Н. Фомичев // Евразийский юридический журнал. — 2017. — № 4(107). — С. 145—147.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,