Статья

Петров Ю. И. Историография истории железнодорожного законодательства России конца XIX — начала XX столетия

УДК: 94(47):656.2


Петров Юрий Иванович - кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры «Таможенное право и организация таможенного дела» Юридического института, Российский университет транспорта, petrov52@ro.ru


Аннотация. В статье дается разбор трудов ученых и государственных деятелей конца XIX — начала XX столетия, исследовавших различные аспекты железнодорожного дела. Авторами рассматриваются актуальные проблемы, остро стоявшие в транспортной отрасли в период их непосредственной практической деятельности и приходившийся на время активного строительства и эксплуатации железных дорог. Работы эти не утратили актуальности и сегодня и, безусловно, представляют большой научный интерес. Рассматриваемая в статье работа А. А. Головачова не содержит анализа железнодорожного законодательства, но его критический подход к оценке правительственных шагов в этой сфере оказывал воздействие на ход формирования правовой базы железнодорожного дела. Труд С. Ю. Витте внес значительный вклад в развитие теории тарифов, а затем и ее практической реализации. В работе ему удалось не только показать важное значение тарифного дела для государства, но и убедительно это обосновать. В сочинении И. М. Рабиновича дан критический анализ Общему уставу железных дорог. В нем приводится систематизация, критика и юридическое разъяснение условий перевозки и тарифных правил, действовавших на российских железных дорогах. Н. А. Кислинскому в трехтомном юбилейном, ведомственном сочинении на основе исследования многочисленных архивных документов удалось показать роль Комитета министров как проводника железнодорожной политики государства.


Ключевые слова: история; историография; железнодорожное законодательство; А. А. Головачов; С. Ю. Витте; И. М. Рабинович; Н. А. Кислинский.


Литература:

  1. Духно, Н. А. Теория транспортного права : монография / Н. А. Духно, В. М. Корякин. — М. : Юрлитинформ, 2016.
  2. Головачов, А. А. История железнодорожного дела в России. — СПб. : Тип. Р. Голике, 1881.
  3. Петров, Ю. И. Правительственная политика в области железнодорожного строительства в России в пореформенный период // Транспортное право и безопасность. — 2016. — № 4. — С. 102—118.
  4. Витте, С. Ю. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. — СПб., 1910.
  5. Витте, С. Ю. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. — Киев : Тип. И. Н. Кушнерева и К*, 1883.
  6. Витте, С. Ю. Собрание сочинений и документальных материалов. — Т. 1: Пути сообщения и экономическое развитие России. — Кн. 2, ч. 1. — М. : Наука, 2002.
  7. Рабинович, И. М. Теория и практика железнодорожного дела по перевозке грузов, багажа и пассажиров. — СПб. : Тип. М. М. Стасюлевича, 1898.
  8. Кислинский, Н. А. Наша железнодорожная политика по документам архива Комитета Министров. — СПб., 1902.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,