Статья

Лещов Г. Ю. Концепция расследования происшествий на железнодорожном транспорте

УДК: 628.5:656.2(075.8)


Лещов Геннадий Юрьевич - кандидат экономических наук, эксперт общественного совета Ространснадзора


Аннотация. Вопрос создания эффективной, государственной системы управления безопасностью на транспорте имеет глубокие корни и широкий спектр институтов общества, вовлеченных в решение данной проблемы. В основе системы должны быть заложены нормативно правовые инструменты, позволяющие всесторонне и полно, в кратчайшие сроки проводить расследование аварий и катастроф, выявлять причинно-следственные связи действий либо бездействия должностных лиц. В процессе исследования, результаты которого представлены в настоящей публикации, автор исходит из той посылки, что детерминантами правового и организационного обеспечения транспортной безопасности выступают, во-первых, особое значение транспорта для экономики страны, национальной безопасности и суверенитета государства, во-вторых, уязвимость транспортной системы, подверженность ее многочисленным и разнообразным угрозам.

В статье представлены результаты, системно-правового и практического анализа законодательства о безопасности на транспорте. В ходе проведенного анализа определены противоречия и пробелы норм законодательства, регулирующего порядок расследования транспортных происшествий на всех видах транспорта, имеющие существенное теоретическое и практическое значение для обеспечения безопасности на транспорте. Сформулированы и обоснованы выводы о необходимости совершенствования нормативной правовой основы расследования транспортных происшествий, которое должно быть основано на выработке единых методологических подходов к разработке понятийного аппарата в интересах гармонизации и приведения правовых инструментов в соответствие современным потребностям обеспечения безопасности на транспорте. Предложена новая модель проведения первичного осмотра места происшествия и оценки ущерба, возникшего при совершении транспортного происшествия на железнодорожном транспорте.


Ключевые слова: профилактика транспортных происшествий; безопасность движения на транспорте; оценка ущерба; транспортное законодательство.


Литература:


Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,