Статья

Лещов С. Г. Направления совершенствования законодательства в области перевозок опасных грузов по железным дорогам

УДК: 347.463:656.2.073(075.8)


Лещов Сергей Геннадьевич - Департамент государственной политики в области железнодорожного транспорта Минтранса России


Аннотация. Автором поднимаются и обосновываются актуальные вопросы о специфике перевозки железнодорожным транспортом опасных грузов. Особенности таких грузов (в силу физических свойств, опасных свойств, требующих при перевозке особой осторожности, способных нанести вред как человеку, так и окружающей человека среде), а также специфика перевозки одним из самых распространенных видов транспорта предопределяют необходимость выработки определенных нормативных подходов к такой перевозке. При этом основное целеполагание при организации такой перевозки — предотвращение отрицательного воздействия на окружающую среду. В статье акцентируется внимание на основных приоритетных направлениях в области обеспечения экологической безопасности при перевозках опасных грузов по железным дорогам, поднимаются вопросы ответственности за причинение экологического вреда. В результате проведенного исследования предложены возможные дополнения в правила перевозок опасных грузов и правила перевозок жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозок нефтебитума, направленные на исключение негативного влияния на экологию опасных грузов, перевозимых в вагонах, контейнерах, а также вагонах-цистернах, и создание для грузоотправителей равных конкурентных условий.


Ключевые слова: перевозка; опасные грузы; экологическая безопасность; инновационные и экологически чистые технологии; развитие экологически безопасных производств; ответственность за причинение экологического вреда.


Литература:

  1. Скачков, Н. Г. Правовое регулирование отношений по трансграничной морской перевозке опасных грузов в условиях цифровизации / Н. Г. Скачков // Lex russica. ― 2020. ― № 2. ― С. 133—140.
  2. Тихомирова, Л. А. Реформа контрольно-надзорной деятельности («регуляторная гильотина») в сфере промышленной безопасности / Л. А. Тихомирова // СПС КонсультантПлюс. 2021.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,