Статья

Попов В. Л. Процессуальные и методологические основы судебных экспертиз по транспорту

УДК: 343.148.63


Попов Валерий Леонидович - старший преподаватель кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. В настоящее время невозможно представить раскрытие и расследование уголовного дела, будь то авария на железнодорожном транспорте или наезд на пешехода, без проведения судебной экспертизы. На протяжении многих лет по отношению к другим доказательствам ее положительно выделяет то, что отправной точкой любой судебной экспертизы является ее объективность и достоверность, которые во многом гарантируются институтом норм и правил, закрепленных в кодексах, законах и иных нормативных правовых актах. Формированием данного убеждения мы во многом обязаны государственной судебной экспертизе, которая вплоть до 2000-х гг. практически занимала все судебное пространство. Сегодня к новым родам и видам экспертиз, к категории которых относятся исследования нарушений правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, все чаще возникают вопросы об их объективности и достоверности. Отчасти это вызвано тем, что государственные экспертные структуры инертны к освоению новых родов и видов экспертиз, а поэтому такие экспертизы проводят лица, не вовлеченные в государственные экспертные структуры, и как следствие этого порождают комплекс проблем процессуального и методического характера. Данные вопросы были проанализированы и исходя из этого даны рекомендации, которые в состоянии вывести экспертные исследования, не входящие в перечень экспертных специальностей, на достоверные позиции.


Ключевые слова: экспертиза; заключение; эксперт; метод; методика; транспорт.


Литература:

  1. Аверьянова, Т. В. Правовые проблемы совершенствования и использования методов экспертного исследования // Криминалистические аспекты совершенствования доказывания при расследовании преступлений. Труды Академии. — Москва : Академия МВД, 1992.
  2. Попов В. Л. Транспортные экспертизы: проблемы теории и практики // Транспортное право и безопасность. ― 2020. ― № 4(36).
  3. Смотров, С. А. Криминалистическое исследование поддельных денежных билетов и других документов в целях установления единого источника их изготовления / С. А. Смотров, И. С. Смотров, А. А. Пономаренко. ― Иваново, 2013.
  4. Палиашвили, А. Я. Экспертиза в суде по уголовным делам. ― Москва : Юрид. лит., 1973.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,