Статья

Груздева Л. М. Транспорт как субъект критической информационной инфраструктуры

УДК: 656.078.12


Груздева Людмила Михайловна - кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные технологии в юридической деятельности и документационное обеспечение управления» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. Статья посвящена практическим аспектам реализации нормативных правовых актов РФ в области обеспечения безопасности субъектов и объектов критической информационной инфраструктуры. Автор акцентирует внимание на необходимости выполнения требований по категорированию элементов транспортной инфраструктуры, т.е. выделению компаниями значимых объектов в соответствии со значениями показателя социального критерия значимости. В статье обозначены перспективы привлечения к административной ответственности за невыполнение требований законодательства, в том числе за нарушение сроков категорирования, представлены предполагаемые размеры штрафов для должностных и юридических лиц. Для иллюстрации применения введенной в 2017 г. ст. 274.1 УК РФ приведена статистика зарегистрированных преступлений и направленных в суд с обвинительным заключением дел.


Ключевые слова: транспортная отрасль; безопасность; критическая информационная инфраструктура; значимые объекты; критерии значимости.


Литература:

  1. Груздева, Л. М. Исследование проблем защиты объектов транспортной инфраструктуры от угроз хищения информации // Вестник УрФО. Безопасность в информационной сфере. — 2020. — № 3 (37). С. 81―87.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,