Статья

Галицкая А. А. Неустойка как один из видов ответственности по договору строительного подряда: происхождение, развитие теории и практики

УДК: 347.4


Галицкая Анастасия Александровна - аспирант кафедры «Гражданское право, международное частное право и гражданский процесс» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)


Аннотация. Статья посвящена истории, назначению и развитию законодательства о неустойке как древнейшего способа обеспечения обязательств, ее основным видам, анализу развития правоприменительной практики, рассмотрению вопросов о праве лиц, участвующих в делах по такой категории дел, заявлять ходатайства о снижении неустойки. Рассмотрение вопроса о неустойке происходит на основе характеристики договора строительного подряда. Одна из особенностей договора строительного подряда — состав его участников, к которым относятся не только непосредственно сами стороны договора (заказчик и подрядчик), но и привлеченные генеральным подрядчиком субподрядчики, инвесторы, третьи лица. Отсюда следует, что при осуществлении строительства отношения сторон далеко выходят за рамки договора строительного подряда, например, его стороны становятся участниками отношений транспортных услуг, поставки, страхования и многих иных. Учитывая, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации срок выполнения работ является существенным условием, и как правило, заказчик стремится включить в договор как можно больше способов обеспечения исполнения обязательств, именно анализ неустойки как наиболее распространенного из них представляет научный интерес.


Ключевые слова: неустойка; договор строительного подряда; государственный (муниципальный) контракт; ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнения обязательств по договору, государственному (муниципальному) контракту; неустойка как один из видов ответственности; ходатайство о снижение неустойки.


Литература:

  1. Санисалова, Н. А. Неустойка в российском и зарубежном законодательстве // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. — 2012. — № 18. — С. 151—156.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,