Статья

Петров Ю. И. Развитие сухопутных путей сообщения и транспортного законодательства в России во второй четверти XIX столетия

УДК: 656(091)


Петров Юрий Иванович - кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры «Таможенное право и организация таможенного дела» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), petrov52@ro.ru


Аннотация. В статье на основе анализа правовых актов, принятых в правление императора Николая I, рассматривается ход мероприятий по обустройству и содержанию дорог в государстве, в соответствии со степенью их значимости и источников финансирования. Предметом исследования выступают нормы российского транспортного права, решается задача выявить основные параметры преобразований, способствовавших совершенствованию транспортного законодательства. В статье показано, что мероприятиям правления Николая I предшествовала реформа в сфере транспорта правительства его отца Александра I, в ходе которой был учрежден новый орган управления транспортной отраслью, созданы специализированная организация и учебное заведение. Но эти меры в силу ограниченности финансовых средств в государстве позволили реализовать намеченные проекты только в сфере водных коммуникаций. Серьезного внимания сухопутным дорогам уделить не удалось. Активное дорожное строительство было развернуто правительством Николая I. В статье отмечается роль правовой основы правительственных мероприятий, качество которой, безусловно, повысилось с привлечением М. М. Сперанского для кодификации правовых актов.


Ключевые слова: история; транспорт; транспортное законодательство; шоссейные дороги; пути сообщения; Николай I.


Литература:

  1. Путешествие из Петербурга в Москву: 222 года спустя. Кн. I: Два столетия российской истории между Москвой и Санкт-Петербургом / составители и научные редакторы Т. Г. Нефедова, А. И. Трейвиш. — Москва : ЛЕНАНД, 2015.
  2. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. — Т. VIII. — Отделение 1. — 1833. — № 6076.
  3. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. — Т. IX. — 1834. — № 6801.
  4. Павлов, А. Из Петербурга в Псков в эпоху до железных дорог. К истории путей сообщения в России XVIII—XIX столетий. — Санкт-Петербург : Нестор-История, 2016.
  5. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. — Т. V. — Отделение 1. — 1830. — № 3646.
  6. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. — Т. XIX. — 1844. — № 17756.
  7. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. — Т. XI. Ч. 2. — 1836. — № 9790.
  8. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. — Т. IX. Ч. 2. — 1833. — № 7490.
  9. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. — Т. VI. Ч. 2. — 1831. — № 5022.

Загрузить статью в формате PDF


Другие статьи автора или выпуска: ,